Овощи должны стать основой вашего здорового питания для того, чтобы улучшить самочувствие

Рацион, основанный на овощах, поможет снизить кровяное давление, удерживать холестерин на низком уровне, уменьшить риск заболевания раком, сбалансировать количество сахара в крови. Но, даже зная об этих преимуществах, мы предпочитаем вредные сладости, обработанные продукты и жирные снеки.

Согласно исследованиям, среднестатистический взрослый, употребляющий 2000 калорий в день, должен съедать две с половиной тарелки с овощами в сутки.

Для того, чтобы вдохновиться на пересмотр своего рациона, достаточно узнать про несколько преимуществ потребления большего количества овощей.

овощи

Ваша система пищеварения начнет работать как часы

В овощах содержится большое количество клетчатки, поэтому организму будет значительно проще переваривать пищу. Однако вам стоит добавить в вашу «вегетарианскую» диету воду. Чем больше вы пьете, тем меньше вероятность страдать от проблем с пищеварением.

Вы будете жить дольше

Как уже говорилось выше, диета, богатая на овощи, помогает справиться со многими заболеваниями, в том числе и с раком. Исследователи из Имперского колледжа в Лондоне пришли к выводу, что пять порций овощей и фруктов в день уменьшит риск сердечного приступа, инсульта, онкологии и ранней смерти.

Ваша кожа будет светиться здоровьем

Не тратьте деньги на дорогие кремы и маски, недавние исследования показали, что большое количество овощей и фруктов в рационе делает кожу гладкой, сияющей и нежной. «Фитонутриенты, витамин С и большое количество жидкости увлажняют кожу и уменьшают количество морщин», — говорят ученые.

овощи

Отметим, что изменение ежедневного рациона поможет избавиться от надоевших отеков.

Отечность — одна из основных проблем людей среднего и старшего возраста, но и молодежь часто страдает от избытка лишней жидкости, если ведет неправильный образ жизни. Особенно часто отеки беспокоят в жаркую погоду, но для устранения отечности совсем необязательно принимать лекарственные препараты.

Диетологи советуют изменить свой рацион питания, добавив в него некоторые продукты, которые улучшат метаболизм и помогут вывести из организма лишнюю жидкость. Однако, помогут эти продукты только в том случае, если количество соли в рационе будет минимизировано, ведь она — частый провокатор появления отеков.

Источник: marieclaire