Новруз Байрам – праздник весны и наступления нового года по солнечному календарю, один из главных праздников тюркских народов, который отмечается ежегодно уже более трех тысяч лет. Узнайте, когда и как празднуют Новруз Байрам.

Персидское слово «новруз» означает «новый день». Новруз Байрам празднуется 21 марта, в день весеннего равноденствия, и знаменует собой начало нового астрономического года.

Это один из самых важных и широко отмечаемых праздников среди тюркских и иранских народов, со множеством красивых обычаев. Корнями праздник уходит в древнюю религию зороастризм и культ солнца, но и сейчас Новруз очень популярен в мусульманских странах, так как религиозное значение праздник уже давно утратил. В этот день празднуют начало года, приход весны, новой жизни. Новруз Байрам отмечают в Азербайджане, Иране, Афганистане, Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане, Албании, Киргизии, Македонии, Казахстане. В зависимости от местности и название праздника может варьироваться: Новруз, Навруз, Наврез, Нооруз.

Новруз Байрам: история праздника

Праздник солнца и весны Новруз Байрам отмечается уже больше трех тысяч лет. Истоки праздника лежат в религии зороастризма и учении пророка Заратуштры. В «Авесте», священной книге зороастрийцев, упоминается о том, что каждую весну нужно праздновать зарождение новой жизни на земле. Праздновать Новруз начали на территории Ирана.

новруз байрам, танцы

С датой празднования Новруза связано много легенд, в том числе и тюркских. Поэтому празднование Новруза распространилось не только среди персов, но и тюркских народов. Даже после возникновения Ислама праздник сохранился во многих мусульманских странах. Даже существует заблуждение, что Новруз Байрам – это исламский праздник. Однако это не так, в Сирии, Турции и Ираке Новруз не отмечается – как праздник с языческими корнями.

Шоколад и кофе исчезнут навсегда: ученые обнаружили катастрофические изменения

В 2009 году организация ЮНЕСКО включила Новруз Байрам в список нематериального культурного наследия человечества.

Новруз Байрам: когда отмечают

Новруз, или Навруз, празднуют в день весеннего равноденствия, который обычно выпадает на 21 марта. Для земледельцев этот день символизирует начало нового природного цикла, зарождение новой жизни, обновление, а духовное значение праздника – победа добра над злом, радости над печалью.

новруз байрам, навруз

В астрономическом и астрологическом смысле Новруз – это начало нового цикла. В этот день Солнце входит в созвездие Овна, начинается новый зодиакальный цикл. По древним поверьям, сотворение мира произошло в момент, когда солнце взошло из «головы» Овна.

Новруз Байрам: обычаи и традиции

Как известно, зороастрийцы поклонялись огню, а потому и праздник Новруз Байрам связан с традицией зажигать костры, факелы и свечи. Обычаи празднования отличаются в разных странах, но есть и общие традиции.

В день весеннего равноденствия нужно проснуться пораньше и идти к водоему, чтобы умыться. Вода, как и огонь, имеет большое символическое значение. Там же, у реки или родника, угощаются. Праздничный стол на Новруз особый, и подходят к приготовлению блюд очень тщательно, этим традициям уже тысячи лет.

Символами праздника являются крашеные яйца, пророщенные зерна пшеницы или ячменя. В Азербайджане на стол подают семь блюд, все названия которых начинаются на букву «с». Обязательно нужно съесть что-то сладкое.

Раскрашенные в разные цвета и узоры яйца символизируют новую жизнь. Так же как и зелень из пророщенных зерен, это обязательное украшение стола.

новруз байрам, обычаи

В день праздника никто не работает, в некоторых странах это государственный выходной. Отмечают Новруз несколько дней.

Есть такой обычай, который символизирует конец старого года и начало нового. Вся семья собирается за праздничным столом, крашеное яйцо кладут на зеркало и ждут, пока яйцо качнется. Это означает, что новый год наступил. После этого все начинают поздравлять друг друга, желать счастья и здоровья.

Перед праздником нужно успеть навести порядок дома, расплатиться по старым долгам, чтобы начать новый год «с чистого листа».

Новруз празднуют с танцами, которые заканчиваются прыжками через ручьи и огонь. В Узбекистане и Кыргызстане проходят народные гуляния с конными скачками и стрельбой из лука.

Празднование Новруза заканчивается только на 13-й день.

Напомним, заявление ПЦУ о переносе Рождества всколыхнуло украинцев: "Нужно оторваться от прошлого".

Как Politeka писала, перенос Рождества в Украине: у Епифания вынесли важный вердикт, "в два раза больше...".

Также Politeka сообщала, что украинцам назвали количество выходных в 2020 году.