Перед Великим постом выросли цены на продукты, которые можно кушать верующим

Как передает Politeka, об этом говорится в материале «Сегодня».

В Пенсионном фонде огорчили украинцев

Первое, что подорожало – это грибы. Если зимой шампиньоны стоили по 23-25 гривен за килограмм, то сейчас цена взлетела до 40-45 гривен. По словам экспертов, это связано именно с постом, так как это основное блюдо в эти дни для многих.

Что касается рыбы, то причиной ее подорожания называют снижение предложения – из-за ледохода упал вылов украинского карпа и карася. Отметим, цены на рыбу взлетели на 45%, достигнув 50 гривен за килограмм карася или 60 гривен – за карпа.

О повышении цен на молочные продукты предупреждают производители. Они связывают это с экономикой – сырье стало дороже, а колебания курса доллара привело к изменению цен на упаковку, закваску, витамины. Сообщается, что уже в марте, к примеру, «Украинский» или «Голландский» сыр будет стоить 170-180 гривен за килограмм.

Напомним, Великий пост — это центральный пост во всех исторических церквях, цель которого — подготовка христианина к празднованию Пасхи. В этом году пост длится с 27 февраля до 15 апреля. Продукты, которые можно употреблять в пост: хлеб черный, злаковые хлебцы, крупы, соленые и маринованные овощи, варенье из ягод и фруктов, грибы, бобовые, сухофрукты, орехи, мед, овощи, фрукты, рыбу разрешено употреблять два раза за весь пост.