На выходных в Украине заметно потеплеет, однако эти изменения принесут и дополнительные риски

Так, уже в субботу, 27 января, будут ощущаться движения воздуха к потеплению, сообщила синоптик Наталья Диденко.

Однако ближайшей ночью еще будет морозно, а на востоке и в центре до -11… -14 градусов, однако завтра днем ​​в большинстве наших областей -2… -5 градусов. На востоке днем ​​ожидается еще до -8… -10. А вот запад снова будет самым теплым, -2… +3 градуса, на Закарпатье до +3… +7 градусов.

В Киеве в субботу увеличение облачности, в воскресенье мокрый снег. Ближайшей ночью в столице до -10, завтра днем ​​-3… -4. В воскресенье ночью в Киеве -5… -7, днем ​​около нуля.

В общем, в воскресенье ожидается мокрый снег, дождь и оттепель. Однако на востоке и в центре еще до 5 мороза.

Дождь — скорее в западных областях, мокрый снег — местами на остальной территории. Ближе к вечеру снег станет более интенсивным.

При этом Диденко отметила, что такое изменение погоды может негативно сказаться на метеочувствительных людях, и не только на них.

«Оттепель — явление зимой периодическое. Но не всегда благоприятное. Потому что, говорят, что оттепели вредят посевам озимой пшеницы. Также препятствуют движению автотранспорта, а смена периодов оттепели морозами негативно влияет на иммунитет человека, увеличивается количество простудных заболеваний, могут развиваться хронические заболевания, значительно обостряется метеочувствительность», — подчеркнула синоптик.

Напомним, в ночь с 23-го на 24 января, в некоторых регионах Украины столбик термометра превысил отметку в 20 градусов мороза.

Источник: Politeka