В 2019 году ожидается значительное подорожание газа и электроэнергии

Об этом сказано экспертном консенсус-прогнозе, опубликованном Министерством экономического развития и торговли.

Так в следующем году газ станет дороже на 20%, за отопление и горячую воду придется платить на 10% больше, а за электроэнергию и вовсе на 22,5% больше.

Аналитики отмечают, что цена на топливо также изменится, ожидается подорожание на 20%. При каждый следующий год топливо также будет прибавлять в цене по 20%.

Вместе с тем, отопление и горячая вода в 2019 году могут стать дороже на 10%, в 2020-м – на 11%, а в 2021-м – еще на 20%. Электричество также подорожает, причем этот процесс растянется на три года — на 22,5%, 15% и 12,5% соответственно.

тариф на электроэнергию,

При этом в чиновники полагают, что и вырастут зарплаты у украинцев. В 2019 году украинцы будут зарабатывать порядка 10,4 тысяч гривен в месяц.

Напомним, тарифы на тепло на местах выросли из-за действий Национальной комиссии по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг.

«В Нацкомисии просто испугались, что цены на тепло будут регулироваться на местах. В итоге рост тарифов на тепло был вызван волюнтаристскими действиями мэров на местах. Так как именно действия НКРЭКУ их к этому подтолкнули», — заявил директор Института города Александр Сергиенко.

Эксперт также подчеркнул, что за повышение тарифов платят обычные граждане, ведь оно провоцирует увеличение расходов на субсидии из государственного бюджета.

«Очень часто в небольших городах устанавливают новые котлы, и параллельно с этим поднимают цену на тепловую энергию.  В итоге мэрия заставляет обращаться граждан за получением субсидии. Выходит, что государственный бюджет, а это мы с вами, через получение субсидий, расплачивается повышением тарифов на местах. Происходит «выдаивание» государственного бюджета»,- пояснил Сергиенко.

Отметим, что украинцам следует готовиться к очередному повышению тарифов на коммунальные услуги.

В меморандуме с МВФ Украина взяла на себя обязательство повысить тарифы на газ. Если она это сделает, то автоматически подорожает горячая вода и отопление.

Источник: Politeka