Для украинцев все актуальнее становится вопрос оформления субсидии. Стремительный рост тарифов за услуги ЖКХ вынуждает многих задумываться об экономии. Мы расскажем, что такое субсидия, что нужно для ее получения и сколько можно сэкономить.

Субсидия: что это такое?

Вы не раз слышали слово субсидия, но не понимали что это такое? Давайте разберемся, что такое субсидия на жилье и как это работает.

Субсидия – это вид пособия, которое предоставляется гражданам за счет местного или государственного бюджета, а также специальных фондов юридическим и физическим лицам, местным органам власти, другим государствам. Даже само латинское слово «subsidium» означает помощь или поддержку.

Существует несколько видов субсидий. Они могут быть направлены на поддержку научных исследований, финансирование государственных предприятий, создание дополнительных рабочих мест.

Но нас будет интересовать одно направление, а именно льготы на оплату коммунальных услуг. Государственные субсидии – это помощь на оплату жилищно-коммунальных услуг. Жилищные субсидии назначаются на определенный срок, они не влекут за собой смену формы собственности жилья.

деньги,

На какой срок можно оформить субсидию?

Раньше государственные субсидии назначали на 6 месяцев. Позже это правило изменили и увеличили срок действия льготы до 1 года, то есть 12 месяцев с момента назначения субсидирования. Продление назначается автоматически, повторно сдавать документы не нужно. Кроме того, государство обязано в письменной форме уведомить граждан о назначении или же отказе в предоставлении субсидии.

Что нужно для оформления субсидии?

Чтобы оформить субсидию, вам нужно обратиться в Центр в управление труда и социальной защиты населения по месту прописки. Для получения государственной льготы потребуются следующие документы:

  1. заявление на получение льгот
  2. паспорт гражданина Украины
  3. декларация о доходах и расходах

Чтобы получить бюджетные льготы потребуется правильно заполнить декларацию о доходах и расходах. Для это нужно внести следующую информацию:

– данные о своем жилье – квадратура, размер отапливаемого помещения, какой в квартире или доме тип отопления, сколько этажей в доме.

– все виды доходов лиц, которые официально зарегистрированы в квартире (доме). Очень важно указывать информацию за последний год.

– список людей, которые официально зарегистрированы на жилплощади. Если же это квартиру арендуют – тогда количество фактически проживающих лиц. Нужно указать: ФИО, паспортные данные, дату рождения, ИНН.

– также обязательно нужно указать, совершал ли кто-то из зарегистрированных лиц покупку на сумму 50 тысяч гривен или более.

Вот список всего, что нужно для субсидии в 2018 году.

Субсидии в Украине: какие доходы можно не учитывать?

При подсчете не будут учитываться доходы, если они получены:

  1. как социальная помощь на воспитание детей-сирот и детей, которые лишены опеки родителей;
  2. как финансовая помощь переселенцам;
  3. как доход от банковских депозитов.

Также существует особенность получения бюджетных субсидий для льготников: гражданин может получать только льготы или субсидию.

Субсидии в Украине: кто может получать?

Бюджетная субсидия полагается всем гражданам Украины, которые не совершали покупку стоимостью 50 тысяч гривен или более за последние 12 месяцев.

Но существует ряд ограничений, которые могут снизить размер предоставляемой помощи: для трудоспособного населения, которое официально не работает, при этом не служит в армии и не учится. Так, люди, стоящие в Центре занятости, могут получить субсидию на основе двух прожиточных минимумов.

Также в правительстве расширили список особ, которые могут получить льготу – владельцы 2-х и более автомобилей, владельцы 2-х и более квартир, домов, арендодатели, также имеют право получить льготы от государства. Ранее это было невозможно.

Почему могут не предоставить жилищные субсидии?

Государственную субсидию могут забрать, если гражданин сделал покупку на 50 тысяч гривен или более. Но при этом есть и некоторые исключения из правил, которые позволят получить льготы:

– если деньги потрачены на оплату лечения одного из членов семьи.

– если средства пошли на оплату обучения ребенка.

– в случае длительного накопления финансов для покупки квартиры или дома.

– не будут учитываться полученные санаторно-курортные путевки и. их стоимость.

– стоимость протезно-ортопедических изделий и реабилитации.

– стоимость наследства, полученного членами семьи.

– стоимость подарков.

Кроме того, если все-таки украинец совершил крупную покупку, то начисление льгот сразу не прекратиться. Факт покупки может повлиять на последующее продление государственных льгот.

Что такое субсидия на квартиру: соц. нормы

Начисление субсидии происходит в случае наличия разницы между размером платы за жилищно-коммунальные услуги в рамках социальной нормы жилья и социальных нормативов пользования услугами ЖКХ и объемом обязательного процента платежа. Его, к слову, устанавливает Кабинет Министров.

При этом за все выходящие за рамки норм услуги придется платить в полном размере.

Список таких услуг находится на официальном сайте Министрества социальной политики (msp.gov.ua). На сегодняшний день действуют следующие нормы потребления:

  • если в квартире или доме есть газовая плита и горячее водоснабжение – 3,3 куб. м на одного человека;
  • при наличии газового водонагревателя – 10,5 куб. м;
  • если в квартире или доме нет горячего водоснабжения и газового нагревателя – 5,4 куб. м;
  • на отопление – 5,0 куб. м на 1 кв. м отопительной площади * корректирующий коэффициент.

Что содержится в письме о назначении субсидии:

  • определенный государством процент, который вы должны платить за пользование услугами.
  • размер назначенной субсидии.
  • срок, на который назначили льготу.
  • полный перечень организаций, которые обязаны предоставлять вам льготу.

При этом для каждой услуги или организации устанавливают:

  • объем потребления, то есть определенная социальная норма
  • стоимость социальной нормы той или иной услуги
  • размер субсидии на каждую услугу
  • размер обязательного платежа, который вы должны будете оплачивать.

Что такое жилищная субсидия: как рассчитать

Чтобы рассчитать размер государственной субсидии, вам понадобятся следующие показатели:

  1. средний ежемесячный доход всех членов семьи
  2. расчет обязательного процента платежа за услуги ЖКХ
  3. вычисление размера обязательного платежа

Частные предприниматели, которые оплачивают налоги по упрощенной системе, рассчитывают размер субсидии по такому принципу:

Для плательщиков первой группы – учитывайте заработок в размере двух прожиточных минимумов.

Для плательщиков второй группы – учитывайте заработок в размере трех ПМ.

Для плательщиков третьей группы – учитывайте доход в размере четырех ПМ.

Точный расчет полагающейся субсидии – это очень сложный процесс. При определении размера льготы учитывается очень много показателей, а также применяются различные коэффициенты и формулы.

В правительстве решили упростить для граждан процесс вычисления и создали специальный онлайн калькулятор (http//teplo.gov.ua/calculation).

Что такое субсидия и как ее получить: краткая справка

  1. Чтобы оформить субсидию, следует обращаться в управление труда и социальной защиты в районе, где вы прописаны.
  2. Для оформления государственной льготы понадобятся следующие документы: заявление, паспорт, декларация, список проживающих в квратире особ.
  3. Отказать в субсидии могут, если гражданин совершил покупку на 50 тысяч гривен или более. Также за намеренно внесение ложных данных в декларацию.
  4. Жилищные льготы назначают то гражданину, на которого оформлены счета ЖКХ.
  5. Государство должно официально уведомить гражданина о получении или не получении субсидии. Зачастую – письмом.Напомним, субсидию потеряют тысячи, получить помощь станет намного труднее.Как писала Politeka, чиновники охотятся на получателей субсидий, спасет только суд.Также Politeka писала об обязательном платеже по субсидиям.