Украинцам с первого июля повысят размер минимальной пенсии

Так, в государственном бюджете на 2018 год предусмотрено два постепенных повышение минимальной пенсии. Первое из них и должно состояться 1 июля.

Однако с 1 июля произойдет повышение выплат для тех людей, размер пенсии которых зависит от прожиточного минимума.

«С 1 июля увеличивается прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность. Пенсионные выплаты возрастут примерно для 1 миллиона украинцев», — заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

пенсионеры, село, колхоз

Второй этап поднятия пенсий запланировано на первое декабря.

Таким образом, к концу года минимальная пенсия должна вырасти на 4,5%, то есть почти до 1500 гривен.

До сих пор размер минимальной пенсии составлял 1373 гривен. С 1 июля он возрастет до 1435 грн. С 1 декабря 2018 ожидается очередное повышение — до 1497 гривен.

Стоит отметить, что размер минимальной пенсии равен размеру прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. Условием для получения минимальной пенсии является наличие страхового стажа (25 лет для мужчин и 20 лет для женщин).

Повысят выплаты и тем, у кого нет даже минимально необходимого стажа работы для начисления пенсии. Социальные пенсионеры получают 30% минимальной пенсии, поэтому для них эта сумма возрастет с 412 до 430 гривен. Таких пенсионеров в Украине насчитывается 89 тысяч.

пенсионер,

Напомним, экономический эксперт Юрий Гаврилечко заявил, что повышение минимальной пенсии и минимальной зарплаты неизбежно скажется на ценах на продукты.

«Именно это повышение минимальной пенсии не повлечет за собой повышение цен на продукты питания. Оно вообще никак не повлияет на динамику цен. Если разобраться, то это поднятие минималки вообще ни на что не влияет», — сказал эксперт.

«А вот если минимальную зарплату сейчас повысят с 3723 грн до 4200 грн, то это повлияет на цены, а вот повышение минимальной пенсии вообще ни на что не повлияет. Уровень того повышение — это всего лишь несколько десятков гривен. Если же повысят минимальную зарплату, цены вырастут, минимум на 12%. Все очень просто», — сказал эксперт.