На данный момент стало известно о 1,5 тысяч объектов на которых дурят украинских водителей

Водителей призывают быть осторожными, ведь все больше в Украине появляется нелегальных заправочных станций и никто не может гарантировать качество горючего. Об этом сообщает издание Знай.

На данный момент стало известно о 1,5 тысяч таких нелегальных объектов.

Эти АЗС ежегодно сбывают более 1,2 млн тонн топлива. Таким образом подпольные заправки охватывают до половины всего оборота горючего в стране.

авто, заправка, бензин

Как считают эксперты, уже в следующем году объемы нелегального топлива будут достигать уже 1,5 млн тонн.

Макс Барских разбился в ДТП: машина всмятку, появилось фото

Теневое производство может нанести ущерб госбюджета в 2019 году на сумму до 10 миллиардов гривен. При этом владельцы нелегальных заправок ежегодно зарабатывают 80 млн долларов. Как рассказала президент нефтегазовой ассоциации Украины Неля Привалова, на нелегальных заправках неоднократно фиксировались случаи пожаров, разлива нефтепродуктов и сжиженного газа.

Как правило, нелегальные автозаправочные станции не имеют соответствующей разрешительной документации, а значит, не могут гарантировать качество топлива и безопасность для водители на этих объектах. Эксперты просят всех автомобилистов, активистов, а также крупных участников легального рынка сообщать о нарушителях в полицию и других органов.

автомобили, машины, парковка

Также ранее сообщалось, что власти объявили о полном запрете на въезд в столицу автомобилям, работающим на бензине и дизельном топливе, с 2030 года. Такое решение приняли городские власти Амстердама. Принятая властями программа подразумевает плавный переход к запрету. Уже с 2020 года въезд в город запретят автомобилям на дизельном топливе старше 15 лет, с 2022 года в центр не смогут въезжать автобусы, с 2025 года этот запрет распространится на скутеры и мотоциклы.

Кроме того, власти города анонсировали ряд программ по стимулированию перехода населения на электрокары. В частности, жителям частично компенсируют плату за парковку и предоставят бесплатные зарядные станции каждому покупателю такого автомобиля.

Несмотря на широкое использование велосипедов, уровень загрязнения воздуха в Нидерландах выше, чем это позволяют директивы ЕС.

Напомним о растаможке евроблях: какие авто станет ввозить дешевле, сравнительная таблица.

Как сообщала Politeka, перекрывают дыхание: в Украине вырастет стоимость растаможки автомобилей.

Также Politeka писала, как растаможить авто на еврономерах: новые правила и полная инструкция для водителей.