В Киевской области заработали камеры видеофиксации нарушений ПДД

В Киевской области в селе Новые Петровцы включили 46 камер видеофиксации, среди которых присутствуют камеры с функцией распознавания автомобильных номеров.

Об этом сообщает Полиция Киевской области на своей странице в Facebook.

Видеокамеры фиксируют нарушения правил дорожного движения: превышение скоростного режима, нарушение правил маневрирования, обгона и парковки.

Видеофиксация

Все 46 аппаратов подключены к областной общей системе Безопасная Киевщина. В рамках этой программы проходит контроль транспортных потоков на магистралях столицы и Киевской области, а также происходит розыск автомобилей и лиц, находящихся в розыске.

Ранее сообщалось, про видеофиксацию на дорогах: раскрыта опасность, которая угрожает украинцам. Украинских водителей предупреждают о вводе системы фотовидеофиксации на дорогах

Тем временем, эксперты скептически настроены в отношении данного нововведения, даже если оно таки заработает в ближайшее время. Специалисты считают, что это вовсе не станет панацеей от всех бед на дорогах.

«Человек нарушил правила дорожного движения, произошло ДТП, кто-то погиб, и водителя оштрафовали за превышение скорости. Но это мера уже постфактум», — поясняет урбанист Григорий Мельничук.

Кроме того, по словам эксперта, есть большая проблема с тем, чтобы письмо счастья получил реальный нарушитель, а не посторонний человек. У нас есть две категории автомобилей, которые не имеют регистрации на владельца: машины, проданные по генеральной доверенности, и авто на евробляхах. Водители этих машин по сути не будут подпадать под фотовидеофиксацию».

Напомним, про штрафы для избранных: кто и как заработает на видеофиксации нарушений ПДД.

Как сообщала Politeka, стало известно, когда заработает автофиксация превышения скорости.

Также Politeka писала, что инспекторы открывают охоту на водителей: что нужно знать каждому автомобилисту.