Как правильно выбрать незамерзайку для своего авто

Виды спиртов в стеклоомывателях для зимы

Самый дешевый. Метиловый (запрещен законодательством). Самая дешевая незамерзайка производится с добавлением метилового спирта (он же метанол). Минусы: может отравить водителя и пассажиров, если его концентрация в воздухе превысит норму.

Самый оптимальный. Этиловый. Стеклоомыватель на базе этилового спирта, который является действующим компонентом алкогольных напитков, самая дорогая и безвредная. Минусы: высокая стоимость спирта не пользуется спросом у производителей.

Самый ходовой. Изопропиловый (изопропанол). Стоит сравнительно не дорого, довольно качественная, и не наносит вреда организму человека. Минуса: узнать можно по характерному запаху (ацетона).

авто

Какую незамерзайку выбрать

Не у каждого водителя в нашей стране поднимется рука залить в машину дорогостоящий этанол. При этом дешевый и токсичный метиловый спирт не лучший выбор – ведь экономить на здоровье дороже выйдет. Остается изопропанол.

Вот основные параметры качественной незамерзайки на базе изоприлового спирта:

  • Жидкость должна быть прозрачной (без каких-либо механических примесей);
  • После встряхивания канистры на поверхности образуется плотная пена;
  • На этикетке присутствует полная информация о продукте;
  • Присутствие сертификата качества.

авто

Ранее сообщалось, о подготовке автомобиля к зиме: украинцам дали совет, когда и как это правильно делать.

Мороз, снег, скользкие дороги и сугробы создают дополнительную нагрузку на автомобиль. Поэтому к холодному периоду машину следует подготовить

Резина. Специалисты советуют менять резину на зимнюю, когда среднесуточная температура падает ниже 7 градусов тепла. При такой погоде летняя резина начинает становиться жесткой, и сцепление с дорогой ухудшается. Если зимние шины отъездили больше 3-4 сезонов, их лучше заменить — они уже неэффективны.

авто

Аккумулятор. Осмотрите аккумулятор на предмет трещин, очистите контакты и верхнюю плоскость корпуса. Клеммы должны быть чистыми, сухими и смазанными для предотвращения коррозии. Тормоза при возможности нужно осмотреть тормозные колодки, подтянуть трос ручного тормоза. Если колодки подлежат замене, то обратите внимание на цилиндры – на них не должно быть тормозной жидкости.

Напомним, что эксперты выбрали топ-5 лучших европейских авто в Украине.

Как сообщала Politeka, о правильно подготовке автомобиля к зиме: что необходимо знать каждому водителю.

Также Politeka писала, как выбрать идеальную зимнюю резину: дешево и безопасно.