Нужно ли мыть автомобиль зимой? Многие автомобилисты задаются этим вопросом 

Между тем, многие специалисты, по крайней мере в отношении Украины, склоняются к мысли, что в нашей стране мойка автомобиля зимой даже более необходима, чем в летний период, и вот почему.

Как часто надо мыть машину зимой

– во-первых, в последние 5-7 лет наши мягкие зимы демонстрируют практически отсутствие сильных морозов, а температура от 0о С до -8о С вовсе не является помехой и угрозой для регулярной “автобани”;

– во-вторых, отечественные дорожно-коммунальные службы для борьбы с обледенением на дорогах используют крайне агрессивные реагенты и соли, и если их не смывать с кузова и шасси, очень скоро можно столкнуться со множеством проблем;

– в-третьих, грязь, налипшая на автомобиль, впитывает в себя, как губка, влагу из осадков и воздуха. То есть, грязный автомобиль, по факту, будет постоянно влажным. А металл, который долго не просыхает, начинает коррозировать.

авто

Так что, если вы ездите на своем «стальном мустанге» каждый день, то лучше загонять автомобиль на экспресс мойку зимой не реже, чем пару раз в месяц.

Экспресс мойка автомобиля зимой

Не секрет, что соль и различная химия разъедают металл, но еще большую угрозу для авто представляют резкие перепады температур. Заехав с мороза на мойку, охлажденное лакокрасочное покрытие, обдаваемое струей теплой воды, может пойти трещинами.

Такая же ситуация произойдет и когда теплый «разгоряченный баней» автомобиль резко выедет на мороз. Экспресс-мойка потому и носит такое название, что ради экономии времени, в ней не производится сушка автомобиля.

А значит, вся оставшаяся на поверхности и в зазорах вода при низкой температуре схватится в лед. Этот лед может «разорвать» краску, стекло фар и зеркал, вывести из строя радиатор, тормозные колодки, все уплотнители, тросовые приводы и дверные замки. К тому же, на мокрые «бока» автомобиля новая грязь налипнет с еще большей скоростью.

К слову, водителям возвращают то, чего все боялись: авто будут забирать. Страшный сон водителей сбывается — автомобиль будут забирать.

С 27 сентября в Киеве муниципальные инспекторы смогут составлять административные протоколы, выписывать штрафы и эвакуировать неправильно припаркованные автомобили.

«Уже в конце сентября инспекторы будут иметь право составлять протоколы нарушений. Также им будет разрешено эвакуировать авто, припаркованные в неположенном месте: на перекрестках, велодорожках, на местах для инвалидов, в зонах движения общественного транспорта и пешеходного движения», — рассказал начальник КП «Киевтранспарксервис» Александр Нимас.

авто

Ранее сообщалось, о том, как выбрать идеальную зимнюю резину: дешево и безопасно. Как выбрать зимнюю резину для авто и когда ее лучше ставить.

У вас есть два варианта: нешипованная резина (европейская и скандинавская) и шипованная резина.

  • Европейская резина подойдет для водителей, которые любят быструю езду. У нее наиболее эффективное сцепление с дорогой при плохой погоде, диагональный рисунок протектора, много водоотводных каналов.
  • Скандинавская резина подойдет для тех, кто ездит не очень быстро. Она имеет хорошее сцепление с дорогой на льду, мягкие по жесткости шины, рисунок состоит из особых прямоугольников или ромбов, во время движения легко проламывает ледяной покров. Подходит для асфальтовых дорог.
  • Шипованная резина имеет эффективное “прилипание” к заледенелой дороге и быстрое торможение в экстренных случаях. Идеально подходит для водителей, что только недавно сели за руль. Шины средней жесткости, рисунок протектора извилистый и волнообразный. Но стоит обратить внимание, что в некоторых странах Европы шипованная резина запрещена.

Напомним, что в Украине стремительно подорожал бензин: что будет с ценами зимой.

Как сообщала Politeka, стало известно, как подготовить машину к зиме: 5 главных правил, которые уберегут от неприятностей на дороге.

Также Politeka писала, о подготовке автомобиля к зиме: что необходимо знать каждому водителю.