Повышение цен на бензин и дизтопливо на украинских заправках является следствием роста котировок, наблюдавшийся на минувшей неделе

Такое мнение  высказал аналитик консалтинговой компании Александра Сиренко.

По словам эксперта, первыми цены повысили АЗС, входящие в группу “Приват”, остальные заправки последовали примеру группы.

Еще одним фактором, влияющим на топливные цены, является курс гривны к доллару. Его укрепление, наблюдающееся в последнее время, также способствует снижению цен на бензин.

В столице взорвали авто популярной телеведущей: кадры с места фатального ЧП

По информации консалтинговой группы «А-95», на 16 октября средняя по Украине цена бензина А-92 составила 32,04 гривны/литр, А-95 – 33,04 гривны/литр, А-95 Премиум – 34,2 гривны/литр, дизтоплива – 31,7 гривны/литр.

Также сообщалось, что уже с 2019 года пенсии украинцы будут получать по новой формуле. Размер средней по стране зарплаты, который учитывают при расчете выплаты, повысят на 50% роста зарплат и 50% инфляции.

На практике это работает приблизительно следующим образом: предположим, что за три прошедших года заработные платы росли в среднем на 18% в год. В то же время инфляция за прошедший год составила 10%. Тогда размер средней заработной платы в пенсионной формуле повысят на 14% (50% инфляции + 50% роста зарплат).

бензин

Напомним, ранее доллар оцепенел, курс удалось приструнить.

Как сообщала Politeka, доллар дал надежду для украинцев.

Также Politeka рассказывала, что доллар потянет за собой бензин и цены: украинцам рассказали, когда они станут нищими.

Источник: Апостоф.