Команда ученых из Израиля утверждает, что сделала большой и важный шаг в направлении создания экологически безопасных автомобилей с двигателями, работающими на водороде

Сжигание водородного топлива давало бы необходимое количество энергии и не содержало углеродных парниковых газов. Это позволило бы остановить климатические изменения на планете.

Однако, есть проблема: чистый водород почти невозможно найти на Земле. А промышленное его добычи на сегодня в основном неэффективное и сопровождается выбросами значительного количества углекислого газа.

Нарушение ПДД в Украине: за что и насколько лишают водительских прав

Одно из главных потенциальных источников водорода — это вода. Гипотетически можно расщепить ее молекулы на отдельные газы: водород и кислород. Они, в свою очередь, стали бы снова взаимодействиями между собой, что привело бы к выделению большого количества энергии и водяного пара.

Ученые Арик Йочелис и Айрис Висолы-Фишер из Университета Бен-Гурион объяснили, что разработали химический механизм, при котором пероксид водорода (H2O2) фотохимически разбивается на два разных газы с помощью фотоэлектродов оксида железа (Fe2O3). В процессе используется доступна в природе солнечная энергия, значительно удешевляет метод расщепления.

«Мы продемонстрировали, что механизм фотохимической реакции принадлежит к семейству химических реакций, которые профессор Герхард Эртль получил Нобелевскую премию по химии десятилетия назад. Наше открытие расчищает путь для новых стратегий фотохимических процессов », — сказал Йочелис.

Ранее мы сообщали о том, что рост цены на нефть за баррель резко отобразится на стоимости бензина. Подорожание нефти связано с рядом санкций от Дональда Трампа, которые тот ввел против нефтедобывающей промышленности Ирана.

бензин,

Что касается Украины, то, по расчетам, если нефть таки подорожает до 100 долларов за баррель, то литр бензина в Украине будет стоить 38−40 грн, а дизельного топлива — 36−38 грн.

На сегодняшний день остается потенциал для роста розничных цен. Причем внутренние цены не успевают за внешними. То есть оптовая стоимость закупаемого трейдерами импортного топлива растет быстрее розничных цен на отечественных АЗС. Поэтому можно смело прогнозировать, что в ближайшую неделю мы будем наблюдать стабильный рост стоимости литра горючего в среднем на 50 копеек.

бензин,

«Уже сейчас есть некоторые прогнозы, что вслед за нынешним ростом произойдет резкий обвал стоимости нефти и нефтепродуктов. Поживем — увидим», — заявил директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн.

Вслед за бензином продолжает дорожать и сжиженный газ. Сейчас цена достигла уровня, на котором должна была стабилизироваться. По мнению экспертов, рост стоимости сжиженного газа должен прекратиться на отметке 15,2 грн за литр.

Напомним, в Украине резко подорожал бензин, что будет с ценами зимой.

Как сообщала Politeka, цены на украинских заправках резко взлетели вверх, была названа причина.

Также Politeka рассказывала, что владельцев дизельных авто будут штрафовать.