Топливо для украинских автомобилей подешевеет

Были ситуативные проблемы с поставками сжиженного газа и дизельного топлива в последние недели.

«Проблемы с поставками газа и дизтоплива были связаны с несколькими причинами. Во-первых, вырос спрос, поскольку сжиженный газ – это в Украине только автомобильное топливо, а в Польше, например, это в первую очередь котельное топливо. Его используют для ТЭЦ. Вырос спрос в РФ с той же целью. Аналогично вырос спрос в странах Балтии», – отметил директор научно-технического центра Геннадий Рябцев, оценивая цены на автогаз и дизтопливо.

Он уточнил, что на свободном рынке объемов не было и цены пошли вверх, поэтому последний месяц почти гривна в цене добавилась.

Заправка

По его словам, сейчас это все компенсируется сокращением спроса, поскольку дачников уже не так много.

«Существенных изменений на этом рынке вряд ли стоит ожидать. К зиме обычно из-за того, что спрос сокращается, цена немного проседает. Ориентировочные цены – 16,30-16,50 за литр», – подчеркнул эксперт.

Касается дизтоплива, то были проблемы с локомотивами. УЗ никак не могла выделить локомотивы, чтобы протянуть составы с дизтопливом до мест распределения. Поэтому за последний месяц был рост на 5%, добавил он.

«Сейчас проблема снята. В общем, относительно дизтоплива ожидается снижение цен. Потенциал в среднем для снижения – 40 копеек. Относительно сжиженного газа перспектив для снижения цен нет, останется примерно так, как есть», – резюмировал Геннадий Рябцев.

Рада вынесла вердикт евробляхам: штрафы, растаможка и большие уступки

Ранее стоимость автогаза (LPG) на украинских заправках снова выросла на 10-50 копеек за литр и обновила исторические максимумы.

Недавно, мы сообщали о том, что рост цены на нефть за баррель резко отобразится на стоимости бензина. Что касается Украины, то, по расчетам, если нефть таки подорожает до 100 долларов за баррель, то литр бензина в Украине будет стоить 38−40 грн, а дизельного топлива — 36−38 грн.

На сегодняшний день остается потенциал для роста розничных цен. Причем внутренние цены не успевают за внешними. То есть оптовая стоимость закупаемого трейдерами импортного топлива растет быстрее розничных цен на отечественных АЗС. Поэтому можно смело прогнозировать, что в ближайшую неделю мы будем наблюдать стабильный рост стоимости литра горючего в среднем на 50 копеек.

бензин,

«Уже сейчас есть некоторые прогнозы, что вслед за нынешним ростом произойдет резкий обвал стоимости нефти и нефтепродуктов. Поживем — увидим», — заявил директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн.

Вслед за бензином продолжает дорожать и сжиженный газ. Сейчас цена достигла уровня, на котором должна была стабилизироваться. По мнению экспертов, рост стоимости сжиженного газа должен прекратиться на отметке 15,2 грн за литр.

Напомним, в Украине резко подорожал бензин, что будет с ценами зимой.

Как сообщала Politeka, цены на украинских заправках резко взлетели вверх, была названа причина.

Также Politeka рассказывала, что владельцев дизельных авто будут штрафовать.