Принятие законов, регламентирующих «доступную растаможку применяемых авто №8487 и высокую материальную ответственность за езду» на бляхах «№8488, вызвало бурю возмущения

Активисты  «АвтоЕвроСилы» объявили о планируемых акциях протеста. На сайте президента уже зарегистрирована петиция с требованием ветировать законы №8487 №8488. Кроме того уже запланирован митинг возле администрации президента. Если законы не будет наложено вето, активисты планируют перекрытие дорог и другие акции гражданского неповиновения.

еврономера, евробляхи

Генеральный директор Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко считает, что принятые законы на самом деле создают благоприятные условия для импорта подержанных автомобилей, но и создают проблемы для тех, кто уже ездит «на бляхах» и тех, кто зарабатывает на ввозе «евроблях«.

«Мои прогнозы относительно действий лобби евробляхобизнесменов, которые будут делать все возможное, чтобы не допустить снижения акцизов на импортные авто, подтверждаются. Уже с целью затягивания времени зарегистрировано постановление ВР об отмене проголосовавших законопроектов», говорит эксперт.

Ужас для прохожих: как выглядит самый странный кроссовер в мире, фото

О вероятности ветирования законов со стороны президента Олег Назаренко выразил определенные опасения.

«Как лобби бляхеробизнесменов сработает, так и будет. А деньги там огромные. И ставки велики если пробьют вето, то бизнес бляхобизнесменов продолжится, а если Закон вступит в силу, то все бросятся на растаможку, а к бляхобизнесменам никто не придет и их бизнесу конец «.

еврономера, евробляхи,

Ранее сообщалось, о скидках, новых штрафах и сроках: евробляхи разделят на два вида. В первом чтении приняли закон о введении новых правил растаможивания в употреблении автомобилей, но активисты продолжают выдвигать требования Верховной Раде.

Сейчас закон предусматривает две формулы подсчета акцизов: для авто на бензиновых и дизельных двигателях.

Напомним, украинцам могут запретить покупку евроблях: готовят жесткие меры.

Как сообщала Politeka, какие «евробляхи» самые ходовые в Украине: озвучен рейтинг.

Также Politeka писала, про исповедь перегонщика евроблях: Такие авто можно безнаказанно бросить на дороге после ДТП, концы ведут в воду.