Законы о “евробляхах”, которые парламент принял в целом 8 ноября, кардинально меняют способ растаможки авто в Украине

Какие налоги нужно уплатить, чтобы получить легально авто на еврономерах и как они рассчитываются?

Для этого надо уплатить 20% НДС, 7,3% пошлины (на авто, которые ввозятся из ЕС; на машины из других стран предусмотрено пошлину в размере 10%) и от 3% до 5% сбора в Пенсионный фонд.

закон про евробляхи, владельцы авто на еврономерах, евробляхи штраф, авто на еврономерах

Все, кроме акциза, рассчитывается от стоимости авто, которая должна быть указана в договоре купли-продажи. Если таможенник решит, что стоимость занижена, он имеет право проверить это в специальных базах.

Настоящая зима атакует Украину: новый прогноз погоды до конца недели

Во внимание будут браться возраст транспортного средства, его состояние и комплектация.

Напомним, в Украине появилась еще одна проблема касательно авто с еврономерами. Экспериментальный проект украинских таможенников и полицейских получил продолжение. После открытия правоохранителям доступа к таможенным базам, по которым можно отслеживать въехавшие в страну «евробляхи», на украинских дорогах начали появляться специализированные «антибляховские» посты.

По словам руководителя общественной организации «АвтоЕвроСила» Александра Чернявского, такие КП расположены на одесском направлении и на трассе Киев-Чернигов. На них уже вовсю тормозят автомобили на еврономерах, которые грозятся увезти на штрафплощадки.

евробляхи

«Полиция останавливает на таких постах водителей, пробивает по базе и предписывает конфисковать автомобиль. Это противоречит закону, согласно которому такую проверку можно проводить только непосредственно в зонах таможенного контроля, на границе», — считает Александр Чернявский.

Как сообщалось ранее, президента просят ветировать законы депутатов по «евробляхам». На сайте президента зарегистрирована петиция с просьбой к президенту не подписывать законы, в которых ущемляют владельцев авто на еврономерах. В петиции просят ветировать принятые Верховной Радой законы №8487 и №8488, касающиеся таможенной очистки автомобилей иностранной регистрации.

По мнению автора петиции, эти законы не учитывают реальную степень благосостояния украинцев.

Напомним, украинцам разрешат ездить без прав, но при одном условии.

Как сообщала Politeka, стало известно, сколько в Украине евроблях премиум-класса.