Рада уже в ближайшую неделю может принять законопроект о значительном повышении штрафов для водителей за непристегнутые ремни безопасности

При этом водителям придется платить штрафы не только за себя, но и за непристегнутых пассажиров.

Детали раскрыла народный депутат Ирина Суслова.

«Законопроект очень важный. Мы надеемся, что он будет проголосован на следующей пленарной неделе. Исследования в странах Евросоюза доказывают, что если пассажир или водитель едет пристегнутым ремнем безопасности, то он получает на 70% меньше травм, чем непристегнутый», – рассказала нардеп.

авто

По ее словам, требование будет действовать только для тех транспортных средств, которые оснащены ремнями безопасности.

Найден труп звезды 90-х: его песни все знают наизусть

Также политик отметила, что водитель авто, если его пассажиры не пристегиваются, берет ответственность за них на себя.

«Штрафы будут выписываться на авто, в зависимости от количества непристегнутых людей. Если остановили водителя с двумя пассажирами, Водитель несет ответственность за всех троих, соответственно, штраф должен быть умножен на три», – рассказала Суслова.

Как сообщалось ранее, месяц назад на украинских дорогах снова начали измерять скорость с помощью радаров и за это время уже было зафиксировано тысячи нарушений. Так, с 8 октября нарушения водителей на дорогах начали фиксировать на радары TruCAM.

Это лазерные приборы для измерения скорости движения автомобиля с ведением видеофиксации.

Первую неделю проект работал в тестовом режиме, а с 15 октября водителей начали штрафовать за превышение скоростного режима.

За первый месяц нововведений патрульная полиция зафиксировала более 8 тысяч превышений скоростного режима на дорогах.

«За меньше месяца использования мы имеем более 8 тысяч зафиксированных случаев превышения разрешенной скорости движения, 8 тысяч составленных материалов о превышении разрешенной скорости движения», — отметили в Департаменте патрульной полиции.

Там напомнили, что главная цель таких нововведений — снижение скорости движения на дорогах.

На официальном сайте Нацполиции можно найти карту размещения приборов измерения скорости. Месту размещения прибора на дороге должен предшествовать предупредительный знак, а рядом должно присутствовать полицейское транспортное средство с включенными проблесковыми маячками.

Напомним, стало известно, как на самом деле в Украине следят за скоростью на дорогах: радары пылятся на складе, знаки еще не установлены.

Как сообщала Politeka, в Нацполиции отреагировали на главные мифы вокруг оборудования TruCam, которое появилось на дорогах.

Также Politeka писала, что новый закон о «евробляхах» могут отменить, сделан важный шаг.