В Сервисном центре МВД сравнили старые и новые акцизы для евроблях

В Украине растаможили первый автомобиль на «евробляхах» по новым правилам растаможили первые машины на еврономерах по новым ставкам акциза. Так, в Волынской области первыми перерегистрировали Opel и Citroen.

Об этом пишет начальник главного сервисного центра МВД Владислав Криклий на странице в Facebook.

За растаможку Citroen Berlingo 2010 года выпуска владелец заплатил акциз ориентировочно 13 тысяч гривен. До принятия законопроекта ставка составляла бы 16,8 тысячи гривен.

евробляхи

Растаможка Opel Vivaro 2012 года выпуска обошлось в 11,9 тысячи гривен вместо почти 21 тысячи гривен, как это было раньше.

Найдено тело известного ведущего, руки связаны: подробности жуткой расправы

К слову, про закон о «евробляхах»: украинцы столкнутся с серьезными проблемами при растаможке. На таможне не всегда корректно оценивается стоимость автомобиля, и, как следствие, НДС выходит завышенным.

Например, если украинец реально купил авто за 2 тысячи евро, его железного коня могут оценить в 3 тысячи евро, а платить НДС с 2 или 3 тысяч – две большие разницы, сообщает соучредитель ОО «Авто Евро Сила» Александр Чернявский.

Ранее сообщалось, о скидках, новых штрафах и сроках: евробляхи разделят на два вида. В первом чтении приняли закон о введении новых правил растаможивания в употреблении автомобилей, но активисты продолжают выдвигать требования Верховной Раде.

закон про евробляхи, владельцы авто на еврономерах, евробляхи штраф, авто на еврономерах

Сейчас закон предусматривает две формулы подсчета акцизов: для авто на бензиновых и дизельных двигателях.

Напомним, украинцам могут запретить покупку евроблях: готовят жесткие меры.

Как сообщала Politeka, какие «евробляхи» самые ходовые в Украине: озвучен рейтинг.

Также Politeka писала, про исповедь перегонщика евроблях: Такие авто можно безнаказанно бросить на дороге после ДТП, концы ведут в воду.