Парламент одобрил проект закона, который предусматривает штраф для автомобилистов и пассажиров, курящих в транспортном средстве в присутствии детей

Для нарушителей будет предусмотрен штраф в размере до тысячи евро.

Запрет на курение в автомобиле при несовершеннолетних в возрасте до 16 лет распространяется также на электронные сигареты.

В случае вступления его в силу водителям и пассажирам как общественного, так и личного транспорта будет запрещено курить в присутствии детей.

авто

Одобрен он пока только в одной области Бельгии — во Фландрии. Законопроект подготовила парламентская фракция фламандских христианских демократов.

Катастрофа в Черном море: яхту смыло волной, фото после крушения

Кроме того, фландрийский парламент рассчитывает, что этот проект примут в двух других регионах королевства – Валлонии и Брюссельском столичном регионе.

К слову, украинцам пошли на уступки при растаможке авто: как воспользоваться упрощенной схемой. Автомобили, которые ввозятся в режиме транзит или временный ввоз, теперь нужно “подкреплять” залогом.

Это гарантия того, что авто покинет территорию Украины в установленный срок (при выезде залог возвращается). Однако определенную группу лиц избавили от этой процедуры. Речь идет о так называемых заробитчанах – украинцах, которые на время покидают страну с целью заработка за границей.

В ГФС сообщают, что вместо уплаты залога заробитчане должны освобождаются от уплаты залога при ввозе автомобиля в Украину – вместо этого им необходимо предоставить письменное обязательство вывезти ТС в установленный срок.

Отметим, что в Украине растаможка авто будет напрямую зависеть от технических характеристик двигателя. В Украине действуют новые правила растаможивания автомобилей. Согласно закону № 8487, стоимость пограничной процедуры станет варьировать в зависимости от объема двигателя.

евробляхи, еврономера

После вступления в силу закона подешевеют все новые автомобили. Но больше всего подешевеют новые бензиновые авто с объемом двигателя от 3 литров и выше. А также — новые дизельные автомобили с объемом двигателя 2,5 литра и выше.

Как известно, акциз на автомобиль Citroen C1 с двигателем до 1 л составил примерно € 101,8. Если рассчитать акциз по формуле нового «закона о легализации евроблях», то он составит € 49,9.

Напомним, что украинских водителей обяжут дополнительно платить.

Как сообщала Politeka, в Украине внедрили новые правила растаможки евроблях.

Также Politeka писала, что спорткар за $200 тысяч уничтожили во время беспорядков в Париже, фото.