Четыре распространенные ошибки, которые допускают практически все автовладельцы, «пробуждая» двигатель ото сна зимой

  • Многие современные водители не привыкли задерживать ключ зажигания в положении ON — они что летом, что зимой сразу же переходят к запуску стартера. И если в жаркое время года это не так критично, то в морозное — делать так уж точно не стоит. Как бы вы не торопились, подождите 3—5 секунд, пока на приборной панели не погаснут все «лишние» индикаторы, а бензонасос не «подтянет» немного топлива.
  • Другая распространенная ошибка присуща владельцам автомобилей на «механике», которые запускают стартер, не выжимая педаль сцепления. Еще в автошколах учат заводить мотор, «отсоединив» коробку передач от двигателя. Ведь в противном случае нагрузка на стартер значительно возрастает — ему приходится вращать, помимо коленвала мотора, шестерни и валы трансмиссии в загустевшем на морозе масле.

авто, масло

  • А что делает большинство водителей, когда понимает, что стартер «схватывать» не намерен? Правильно, предпринимает множество безуспешных попыток запустить мотор, заливая тем самым свечи. Запомните: удерживать ключ зажигания в положении START можно не более 10 секунд. При этом количество подходов должно быть ограничено четырьмя-пятью. Машина не заводится? Вытаскиваем ключ и приступаем к поиску причины.
Появились новые подробности об одесских скелетах: «мужские часы и женская сумка»
  • Допустим, мотор запустился без каких-либо нареканий. И можно уже аккуратно трогаться, так нет же — водитель выжидает еще 10—15 минут. Он убежден: в морозное время года двигателю обязательно нужно дать поработать на холостых, а ведь это глубокое заблуждение. Одной-двух минут агрегатам и системам вполне достаточно, чтобы «собраться с силами» и приступить к работе.

Как сообщалось ранее, для тех, кто любит кататься зимой, но не любит переплачивать за бензин, выход все-таки есть. Стоит обратить внимание на масло и своевременно менять его. Слишком грязное и вязкое масло заставляет тратить больше топлива, ведь оно призвано облегчить трение между работающими деталями двигателя.

авто, бензин

Следить за скоростью. Меньше всего топлива двигатель расходует, работая на минимальных оборотах при максимально высокой передаче. В городе сэкономить особо не получится, а вот за городом держите скорость в районе 80 км/ч и используйте пятую или шестую передачу.

Сказать «нет» агрессивному вождению.Чрезмерное ускорение и резкое торможение может увеличить расход топлива на 25% и более. Кроме того, на скользкой и гладкой поверхности в зимний период, вы менее вероятно сохраните контроль над автомобилем, что может привести не только к скольжению колес, что негативно скажется не только на расходе топлива, но и может привести к ДТП.

Регулярно проверять давление в шинах. Холодный воздух уменьшает давление в шинах. При движении на полуспущенных шинах расход топлива увеличивается.

Как сообщала Politeka, стало известно, что блондинка пыталась заправить электромобиль бензином, курьезное видео.

Также Politeka писала, о том, что водители смогут сесть за руль после употребления виски: «Абсолютно безопасно», фото.