Европарламент одобрил новый закон, согласно которому, все автомобили, изготовленные с мая 2022 года, будут оснащаться автоматизированной системой ограничения скорости

Наиболее обсуждаемым и спорным изменением, принятым на заседании Европейского парламента, стало внедрение в новых автомобилях систем, которые сами определяют ограничения скорости по дорожным знакам и не позволяют водителю превысить ее, сообщает «Хвиля».

Кроме того, транспортные средства будут оснащены встроенными алкотестерами, которые будут отключать двигатель, если водитель сядет за руль нетрезвым.

Но превышение допустимой скорости все же возможно в некоторых случаях.

Однако, «черный ящик», также необходимый в новых авто, будет фиксировать точно на какой скорости и при каких обстоятельствах водители превысят указанные пределы.

В случае ДТП государственные органы смогут изучить записи и решить, не стало ли превышение причиной аварии.

Нововведения в законодательстве предусматривают установку камер и специальных датчиков в автомобилях, которые будут учитывать, отвлекается ли водитель, смотрит в телефон или просто устал во время поездки.

Уход Кравец из «Квартал 95»: актриса пропала после победы Зеленского

Также транспортные средства будут оснащены вспомогательными системами поддержки полосы движения, новыми системами более быстрого торможения и более надежными ремнями безопасности. Новые правила вступают в силу в 2022 году. Тогда станет более ясно, как же работает «умная» система коррекции скорости.

Ранее сообщалось, что автомобиль команды Team Vesco Turbinator II из США смог разогнаться до 503,332 миль/час. Это самая высокая скорость для автомобиля на сегодня. В рамках соревнований Speed World Finals, которые прошли в начале месяца на соляном озере Бонневиль, специальный автомобиль Turbinator II выполнил заезд для установления рекорда, во время которого была зафиксирована самая высокая скорость в 503,332 мили/ч – 810,03 км/час.

авто колесо

К сожалению, зафиксировать рекорд помешала погода: из-за дождя обязательный второй заезд был отменен, поэтому теперь достижение Team Vesco является неофициальным.

Напомним, скоростные копы в США: топ-10 самых быстрых авто (фото)

Как сообщала Politeka, в Киеве ограничат скорость до минимальной: «Для нулевой смертности на дорогах»

Также Politeka писала, где в Киеве можно ехать со скоростью 80 км/ч: озвучен список улиц