Больше за всю историю независимой Украины не набирал никто

Рекордных 73% Зеленского это уникальное сочетание Востока и Запада, ваты и бандер, реванша и Майдана, первомайских демонстраций и гей-парадов и тому подобное.

Три четверти населения Украины сошлись в главном — в нежелании дальше жить в атмосфере популизма, лжи, коррупции и мародерства. Люди самых разных взглядов, не раздумывая, отдали свои голоса Зеленскому в надежде на порядок и справедливость, на прозрачность и честность, на логику и прагматизм, как основные принципы управления государством.

Люди предпочли известного артиста над опытным политиком чтобы кардинально обновить власть, перезагрузить общественные соглашения, в последний раз попытаться объединить страну на новых, понятных для всех граждан основаниях.

И не важно, что у нового президента еще нет ответов на большинство вопросов, которые готовит ему общество. Он по крайней мере искренне желает вести диалог со своим народом и искать компромиссы не из врагами, а с гражданами своей страны, разобщенными различными историческими и ментальными мировоззрениями.

Он не врет часами на патриотические темы. Пока что.

Он живет двойными стандартами, называя улицы именами героев УПА и кормя в то де время врагов Украины конфетами и сладостями. Пока что.

Он не имеет миллиардных состояний в панамах, Кипр и виргинских островах и тому подобное. Пока что.

Владимир Зеленский это олицетворение веры украинцев в справедливого и волевого гетмана, который защитит их от внешних и внутренних врагов и длительных бед и невзгод.

Новый президент с его 3/4 поддержки в начале каденции это ставка на зеро в игре на все имеющееся имущество без права проигрыша. Это иллюзия, что из ничего может вырасти все и войну можно завершить, подписав очередные меморандумы.

Новый президент это всего лишь шанс и не более.

Шанс на реальную борьбу с коррупцией, шанс на решительных прокуроров и честных судей, шанс на уменьшение налогов и пенсий, шанс сбалансировать коммунальные тарифы и провести реальную реформу в сфере здравоохранения, шанс завершить войну и посадить мародеров и виновных в военных преступлениях и трагедиях, шанс больше не видеть у власти людей из старой колоды и шанс построить новые социальные лифты для молодежи.

73% это и хорошо и плохо в зависимости от того, какими именно будут первые 100 дней нового президента Украины Владимира Александровича Зеленского.

Поэтому, живем, наблюдаем, контролируем и помогаем.

Ведь такое единодушие выбора это прежде всего показатель того, что голосующие готовы разделить с выбранным всю ответственность не только за победы, но и за ошибки.

Напомним, у Зеленского ответили на вопрос о новом главе СБУ: кто заменит Грицака.

Как сообщала Politeka, стало известно, что происходит в штабе Порошенко.

Также Politeka писала, что к Зеленскому нагрянула полиция: за что и как накажут кандидата, новые детали скандала.

Евгений Рыбчинский, народный депутат Украины