Иностранцы не должны занимать посты в правительстве!

В момент, когда обсуждался вопрос министров-иностранцев, я наверное тогда единственный депутат, кто публично выступал против неграждан Украины на должностях министров. Я считал, что иностранные специалисты нам важны, как своеобразный аудит, например, как консультанты, советники. Особенно я предлагал максимально их привлечь в налоговой, таможни, где они ходили бы, как церберы. То есть в уязвимые коррупционные точки.

Когда речь идет о стратегических трендах, надо начинать работать с первого дня. О Абромавичюсе, когда он работал, ходили легенды, что человек не знал украинского языка и эти «фишечки», когда ему присылали, он не понимал что там написано, поддерживать или не поддерживать. Пока ему не рассказали, что это на украинском языке означает. Мы что, самая богатое, самое стабильное государство, что мы ещё должны министров научить языку, затем научить законодательству, потом сказать, что в нашей Конституции, а затем они будут управлять?

Поэтому я являюсь категорическим противником того, чтобы у нас люди, которые не знают украинских реалий, занимали должности членов правительства. Я, на самом деле, сторонник компетентного, технократического правительства. А иностранцев привлекать для консультативных функций.

Николай Томенко, украинский политик и общественный деятель, лидер партии Общественное движение «Родная страна».