Председатель партии «Общественное движение «Рідна країна» Николай Томенко рассказал о том, как Украина может избавиться от янтарной мафии. Его слова цитирует Знай.юа.

В 2015 году я, как председатель Экологического комитета ВР, предложил навести порядок в так называемом янтарном деле. Все от Президента до местных старателей нас поддержали.

В результате «смотрящих» преступной власти поменяли на «смотрящих» от новой власти, а схемы янтарной мафии сохранили!

О планах легализовать и упорядочить добычу янтаря через принятие соответствующих законов и решений забыли и дальше уже обновленная янтарная мафия незаконно добывала и незаконно продавала в Польшу наш бренд.

Итак, новая попытка новой власти поставить своих правильных и честных прокуроров, сбушников или полицейских с лесниками приведет лишь к временному затишью в деятельности коррупционной янтарной схемы.

Нужна легализация добычи через

— узаконивание деятельности старателей;

— утверждение областными советами с согласия и контролем уполномоченных государственных структур программ разработки территорий добычи исключительно по плану возмещения для окружающей среды и с жесткой ответственностью за нарушение экозаконодательства;

— создание янтарной биржи как единого механизма конкурентности между государственными, коммунальными и частными компаниями;

— стимулирование перообладнання отрасли для создания рабочих мест и дополнительной стоимости продукции из янтаря.

И только после этого, правильные и честные правоохранители смогут победить янтарную мафию, а Украина получит конкурентную, прибыльную и легально работающую отрасль национальной экономики!

Николай Томенко, председатель партии «Общественное движение «Рідна країна»