Михаил Поплавский — ректор и скандальный нардеп, «разбазаривающий» землю

Читати українською
Поплавский

Опытный нардеп Михаил Поплавский давно взял под контроль Киевский университет культуры, из-за которого угодил в ряд громких скандалов

В 1993 году его назначили ректором ВУЗа. Но уже в 1994 году вокруг должности начались скандалы. В это время Поплавского рекомендовали на должность министра культуры, за которое велась борьба между другими претендентами. В результате Поплавского уволили с должности ректора в 1995 году. Но в том же году после трех судебных процессов он возвращается на должность ректора при поддержке студентов, вышедших на митинги.

В 2019 году у Михаила Поплавского программа «Наши деньги с Денисом Бигусом» обнаружила незадекларированную собственность. «Депутат живет в доме площадью 1067,6 квадратных метров с собственной сауной и частным озером. Площадь земли под ним – около полгектара. Один из земельных участков находится в аренде у проректора КНУКиМ Натальи Гайсинюк. Остальные участки и сам дом записаны на ее 71-летнего отца Анатолия Капелюшного. Однако местные жители подтверждают, что фактическим собственником этого имущества является именно Михаил Поплавский».

Также программа «Наши деньги» уверяет, что Поплавский отдал землю, принадлежащую Университету культуры под застройку жилого комплекса. «Земельный участок на столичном Печерске, выделенный государственному вузу – Киевскому национальному университету культуры и искусств под студенческое общежитие, застроен очередным жилым комплексом. Квартиры в нем раскупили родственники известных политиков». А чтобы избежать уплаты взноса в создание инфраструктуры, в Киевсовете они описывали строительство как учебный корпус на почти 5000 мест и «общежитие для аспирантов и студентов с подземным паркингом».

В 2014 году разгорелся скандал, связанный с клоном Национального университета культуры — частным вузом, принадлежащим Поплавскому. Как сообщает телеканал ТСН: «студенты Киевского национального университета культуры рассказывают, что у их знакомых на студенческих и зачетках указано «КУК», но они ходят на лекции государственного универститета вместе с бюджетниками. После третьего курса таких студентов переводят в государственный ВУЗ и диплом они получают также гособразца, то есть платит бюджет, а зарабатывает Поплавский».

Против Поплавского было возбуждено уголовное дело, а его частный вуз был лишен лицензии. Позже уголовное дело против Поплавского было закрыто.

Михаил Поплавский — «легендарная личность». Он и культура — это как черное и белое, тепло и холод. Быть ректором Университета культуры — это, прежде всего, интеллект, хорошие манеры, деликатность, талант. Не обладая ни одним из талантов, Поплавский захватил ВУЗ и пользуется им, как своей собственностью, строя дома на земле Университета.

Почему бы не найти умного, культурного, талантливого человека, который возглавит ВУЗ на Печерске? Отдайте культуру культурному человеку.

Яков Левин, блогер, журналист

По материалам 


О, Господи! Ну что вы сделали? Страна в бушующем разливе

Что ему так важно в этой москве, что ему так ценно? - Михаил Шейтельман об отказе Шольца давать Украине Taurus

Юрий Ванетик рассказал о том, как в США перед выборами «вооружаются» СМИ

«Что будет дальше в Украине и с украинцами»: аналитик рассказал, кто определяет перспективы нашего будущего

Этот год является критическим для Украины, - Александр Кочетков

Достижения и провалы 2023 года: эксперт подытожил наступательную кампанию ВСУ

Громада и община: Николай Томенко рассказал, чем украинцы отличаются от россиян

Василий Пелепецкий о правовых последствиях применения форс-мажорных обстоятельств

Пора научиться правду любить

Юрий Ванетик рассказал о перспективах Мишель Обамы стать вице-президентом США

Знаем, помним, не простим!

Идеолог объяснил, как каждый может прийти к украинской идее

Георгий Биркадзе назвал плюсы и минусы нового законопроекта о мобилизации

Журналист Олесь Доний объяснил, как сделать мобилизацию более эффективной: "Репрессивного аппарата у украинского государства нет"

Флаг, гимн и язык: идеолог рассказал, чего не хватает украинскому государству для процветания

Павел Матияш о малом и среднем бизнесе в послевоенной Украине: инновации, оборона и перспективы кредитования

Какие ценности, идеалы исповедует власть?

Юрий Ванетик рассказал о том, почему США не запретили у себя лоббизм, а наоборот целиком одобрили

Не преодолев коррупцию, мы внутри общество не объединим, - Николай Томенко о новой линии фронта

Показать еще