Заместитель председателя Киевской городской госадминистрации Марина Хонда прославилась спекуляцией и небывалым самопиаром.

В КГГА с 12 декабря 2018 года она возглавляет Департамент по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий. До этого она работала директором Департамента общественных коммуникаций.

Марина Хонда — ставленница экс-зампредседателя КГГА Валерия Борисова — теневого представителя Партии Регионов в горадминистрации времен Александра Попова. Очевидно, что Хонда, как начальник юридического управления ООО «Концерн Киевподземдорстрой» в 2008 году, была связана с руководителем концерна в тот период, а теперь уже народным депутатом Украины Дмитрием Андриевским — бизнес-партнером Борисова.

Курирующая в 2013 году коммунальные СМИ Хонда не могла не иметь отношение к спекуляциям на общественно важной для киевлян информации. Тогда, муниципальная газета “Крещатик” издала спецвыпуск, в котором были опубликованы официальные списки размещения в 2013 году столичных киосков. Однако, ознакомиться с этим спецвыпуском, можно было только купив его за 80 грн в редакции газеты “Крещатик”. Впрочем, объявления о проведении конкурсов на продажу самых привлекательных коммунальных активов тоже тогда публиковались в спецвыпусках официальных газет Киевсовета — только для своих.

О жадности Марины Хонды уже слагают легенды. Так, в 2014 году она попыталась заработать деньги даже на рекламе собственного работодателя — Киевской горадминистрации. Тогда, в рамках Киотского протокола, а также договора между Госэкоинвестагентством Украины и японской правительственной организацией НЕДО, 95 вагонов Киевского метрополитена прошли модернизацию. На них, по большой просьбе представителей горадминистрации, было решено разместить информационные наклейки с изображением герба КГГА — такой себе самопиар за чужой счет. Но видимо это показалось Марине Хонде мало — в департаменте заявили, что за право разместить наклейки на вагонах должны заплатить Госэкоинвестагенство и японцы. Им даже цену озвучили — 12 тыс. грн с поезда (5 вагонов).

Такие чиновники, как Марина Хонда, паразитируют на Киеве и его жителях. Пока столица не избавится от таких вредителей, городу грозят тонкие манипуляции, призванные утянуть лишнюю копейку из карманов простых налогоплательщиков.

Яков Левин, блогер, журналист

По материалам