Тарас Загородній_блог
Тарас Загородний, политолог

 

 

 

По поводу голосования по «судебной реформе».

Из хорошего

— Наконец-то увеличили зарплаты судьям.

— Получен реальный механизм ротации судейского корпуса.

Из плохого

— Без активной работы НАБУ высокая зарплата — это приятный и неожиданный бонус к средней взятке от 5 до 10 тысяч долларов. В судах высшей инстанции — в разы больше. А НАБУ у нас дохлое, и никто его оживлять не собирается

— Лишь глубоко наивный человек может поверить, что Администрация президента не поставит на контроль всех судей, которые будут принимать нужные Банковой решения. То есть Арсения Яценюка турнули и поставили под контроль Кабмин, Нацгвардию переподчинили себе, СБУ и ГПУ себе, а самое важное, суды — нет. Не смешите меня.

На практике это означает, что важность поста президента выросла в разы. И если раньше президент и его команда получали все при избрании, то после этой «реформы» МЕГА ВСЁ. То есть желания покидать пост будет еще меньше. Вплоть до развала страны, чтобы не порвал следующий. Это дополнительный фактор нестабильности страны.

— Коррупция в судах никуда не денется, а будет централизована в Администрации президента.

— Под шумок была введена монополия на обращения в суды. Если раньше это мог сделать любой человек, то теперь только адвокаты. То есть люди с небольшими заработками не смогут получить доступ к правосудию, поскольку цены на услуги вырастут в разы, как это случается в любой монополии. Что принесет дополнительную напряженность в общество.