Тарас Загородній_блог
Тарас Загородний, политолог

Вместо деофшоризации и борьбы с коррупцией власть решила в очередной раз поживиться за счёт самых бедных и остатков условного среднего класса, пишет журналист Александр Дубинский.

«Механизм — элементарный. Со следующего года вводится так называемая нулевая декларация: государство попросит показать все имущество и счета. А затем — простая арифметическая задача каждый год: сравнение прироста имущества с размером годового дохода. Если имущества или денег стало больше, чем позволил официальный доход, — плати налог на разницу. Цинизм схемы в том, что владельцы оффшорных счетов и компаний, лондонских и парижских квартир ни копейки платить не будут. Потому что тупо не задекларируют это имущество».

Ничего удивительного не вижу.

Шустрые ребята ребята из нынешней власти учли ошибки предыдущих президентов, которые не давили средний класс и не делали людей поголовно нищими. Потому что поголовно нищие и запуганные люди не будут протестовать, идти на Майдан, требовать смены власти. Зажиточные граждане финансового самостоятельны, независимы. Много требуют.

Нищие будут смиренно ждать подачку от государства или от своих хозяев в виде субсидий, пособия по безработице или нищенской зарплаты. Такую модель «удачно» реализовали на Донбассе, где был прибит любой независимый бизнес и людям не оставили выбора: идти либо в копанки, либо в шахту, либо на другие предприятия и вкалывать на уровне прожиточного минимума.

И главное, что людей стало легче заставить голосовать, «как надо».

Теперь «успешный опыт Донбасса» пытаются по-тихому реализовать по всей стране. Это новый закон «о пяти колосках», когда налоговая саранча будет цинично рыскать у людей в холодильниках. Смотреть, что удалось людям накопить вопреки, а не благодаря государству. И будут теперь требовать «доляху», которую они ни разу не заслужили. А чинуши будут продолжать держать деньги в офшорах. Государственные барыги озолотятся на прямом грабеже украинцев.

Самое противное, что это всё делается под лозунги «Слава Украине!» и под прикрытием «европейского выбора».

Предельно подло и цинично, ребята.  Особенно в отношении тех, кто вас к власти привёл.