Сазонов блог
Кирилл Сазонов, блогер

Киевский городской совет обратится к Петру Порошенко и Верховной Раде относительно недопущения проведения выборов на оккупированных территориях Донбасса.

С одной стороны, хочется напомнить депутатам городского совета, что это вроде не совсем их дело. Потому что круг интересов и обязанностей с полномочиями депутатов местных советов очерчен достаточно понятно, и решение таких вопросов в их компетенцию точно не входит.

Но есть нюанс.

В данном случае Киеврада не предлагает решения и ничего не требует. Она просто высказала свою позицию как законный представитель территориальной громады. А вот с этим мнением уже нельзя не считаться. Если голос Донбасса нужно услышать, то голос Киева тоже игнорировать нельзя.

Все правильно?

Можно, кстати, в таком же бюджетном формате без организации и проведения всеукраинского опроса просто поинтересоваться у граждан через их местных депутатов – что они думают по этому поводу?

Потому что Минские соглашения — это важно, Владимир Путин вон Бараку Обаме ночью звонил и у Ангелы Меркель с Франсуа Олландом есть свое мнение, но! Основным носителем власти в Украине является народ согласно Конституции, здоровой логике. И это свое право народ не так давно на Майдане доказал.

Так что лучше его послушать сразу – в рабочем порядке. Без массовых акций. А они вполне возможны – и пеший марш «Азова» просто маленькая и яркая картинка, как это может быть.

Москву, кстати, устроит любой сценарий. Особый статус с отдельным законом и выборы под патронатом Кремля — или массовые протесты и беспорядки в Киеве. Так что садиться с ними за игровой стол, чтобы сыграть в «выборы на Донбассе уже в этом году» — это автоматически ставить себя в проигрышное положение.