Волох блог (2)
Карл Волох, активист

Год жизни практически — псу под хвост. Ни один вариант закона с обратной презумпцией (их было за это время пять) через эту Верховную Раду не проходит.

Даже в нынешнем кастрированном виде закон о спецконфискации пугает наших честнейших избранников. Сама мысль, что кого-то из высших чинов могут заставить объяснять происхождение их активов и конфисковать откровенно не соответствующие доходам, приводит в ярость нашу «элиту». Даже если пока что закон касается только януковичей.

Впрочем, позиция европейцев и финансируемых ими профессиональных антикоррупционеров-грантоедов ничуть не менее омерзительна. Сагибы в пробковых шлемах сообщают нам, что реформирование украинского правосудия они уже закончили. И считают, что все необходимые инструменты для борьбы с коррупцией и возвращения похищенных активов у нас есть. А принятие дополнительного закона будет трактоваться как Отход От Безвизовых Принципов.

Это при том, что в десятках европейских стран такие законы есть, а другим Директива ЕС #42 предписывает их принять.

В Украине буржуазная революция: средний класс борется с олигархатом

Но в нашем случае группка евробюрократов уже отчиталась об успешном реформировании законодательства забитой колонии «Украина», куда их занесла тяжкая чиновничья судьбина. И сегодня они боятся, чтобы принятие новых норм не бросило тень на их великие успехи. (Знали бы вы, сколько бессмысленного, а местами и откровенно саботажного, г**на попало в украинские кодексы при принятии этих «безвизовых» законов!).

И факт, что из похищенных десятков миллиардов долларов в бюджет правоохранители вернули считанные тысячи гривен, белых сагибов совершенно не трогает — это уже наша с вами проблема.

О том, что вся распиаренная «антикоррупционная» публика, сидящая на европейских грантах, полностью и безоглядно выбрала сторону своих спонсоров, я и говорить не буду. Это понятно. Соответственно, и ориентированные на этот сектор депутаты голосов за такой закон не дают.

Скажу откровенно: этот блог замышлялся как прощание с моей общественной деятельностью — устал и надоело. Но уж больно противоречит моей природе сам принцип — бросить большое недоделанное дело посредине.

Попытаемся наметить план и продвинуться к принятию закона к осени. Даже если придётся заводить в зал пару добробатов.