Марина Данилюк
Марина Данилюк, журналист

А знаете что? С другой стороны хорошо, что толпа православных старух вызывает у нас здоровое сомнение «а не враг ли это замаскировался в овечью шкуру?». Не идёт ли в мой дом банальный троянский конь, хоть и весь в заплатках?

Хладнокровное и здравый ум — это то, чего не хватало большинству наших людей раньше. Осторожность и тщательная проверка фактов, то что появилось с началом Майдана, первых обстрелов со стороны России. И хорошо, что прочно вошло в ежедневную жизнь.

Я часто говорю, что жесткая реальность быстро учит и правильной реакции, и трезвой оценке действительности. Бабки с хоругвами и портретами мертвых царей в иное время вызывали бы только желание покрутить пальцем у виска. Но после событий весны 2014 года, когда такие же бабуси перекрывали дорогу военным под Славянском, ты смотришь на этих старушек-одуванчиков под лупой.

Не это ли нафталиновое создание сделало каку у себя в родном краю? Да такую, что потом гибли бравые хлопцы из «Альфы», гибли десантники, чтобы тот самый Славянск освободить.

Троянский конь ФСБ: украинцы комментируют «крестный ход» УПЦ МП

Так же самая совершенно адекватная осторожность и по отношению к мужикам в камуфляже, плетущихся из прифронтовой зоны в самое сердце нашей страны — Киев. «Дай Бог, чтобы эти самцы гомо сапиенс были обычными бойцами фронта рыбалок и охотников, а не боевиками Гиви», — думаешь ты. И это также адекватная реакция на пришельца в доме.

Кто сомневается, тот концентрирует все свои силы на защиту себя и своей территории.

Поэтому организованность и правильно адресованные вопросы к СБУ, полиции — «что это за люди?», «что это за фрики в камуфляже?», «кто спонсирует это шапито» — проявление хоть и запоздалого, но взросления, гражданской ответственности. И желания коммуницировать с органами, которые получают зарплату за то, что Родину берегут.

Чему ещё надо подучиться? Убрать из лексикона угрозы и устрашения. Типа «я бы в этих клоунов пальнул», «почему «Свобода» и ПС не разрисуют им покерфейсы?»

Невыносимое унижение: почему Московский патриархат отказался от участия во Вселенском Соборе

В целом, мы на совершенно правильном пути понимания того, как реагировать на угрозу и куда обращаться. Но вот просить «Азов», ПС или «Свободу» бить эти православные лица не надо. Тщательно наблюдать, показывать легкую форму доминирования, мол, «русский мир в любых оттенках тут не пройдёт», «сходили в Лавру, топайте пожалуйста домой», — обязательно.

Любой гость должен знать своё место и правила поведения этики в хозяйском доме. В общем, ещё есть чему поучиться. А вот за быстроту реакции и то, что побороли наконец-то стеснительность задавать вопросы полиции и СБУ, — это пять!