Бутусов блог
Юрий Бутусов, журналист

Фото из Турции, вчерашняя ночь, маленький поселок, прислали друзья. Интересно показалось как много людей. Впечатлило, как такие же мужики в Анкаре тормозили танковые колонны. В 20-м веке перевороты могли сделать только люди на танках, а в 21-м веке переворот могут сделать люди со смартфонами

События в Турции интересны как еще один повод посмотреть на себя. В современном информационном мире военный переворот, досрочные выборы, очередные выборы — в общем, любое изменение власти — может произойти только при широкой общественной поддержке и самоорганизации граждан.

Нельзя захватить власть, нельзя узурпировать власть, если современное общество не вовлечено в процесс изменений и не понимает и не поддерживает эти изменения.

И если проецировать на Украину, мне кажется, что опора на гражданское общество, коммуникации с обществом, свобода СМИ и полный доступ к интернету в самом далеком селе — вот это самая эффективная гарантия стабильности государства.

Нельзя закручивать гайки бесконечно: известные люди о событиях в Турции

Эрдоган будет награждать силовиков — и полицейских, и военных. Это сыграло, наверное важную роль. Не знаю, это уж не мне судить. Наверно, жертв могло быть гораздо больше. Но люди со смартфонами массово вышли на улицы, и даже смогли остановить некоторые воинские колонны.

Коммуникации у власти с обществом были, а у заговорщики такие коммуникации не выстроили. Люди не собираются стоять в стороне от изменений, они чувствуют свою ответственность за страну. Как повернет в Турции дальше, конечно, знать не могу. Но власть спасли не только те, кто стрелял, — но и люди со смартфонами.

Источник