Татьяна Козаченко
Татьяна Козаченко, начальник департамента люстрации Минюста

В Турции решением Верховного совета судей и прокуроров уволены 2745 судей, работавших в разных регионах страны.

От причин до решения — 1 день.

За 2,5 года после Евромайдана: противостояний, гибели граждан, бросания активистов, прохожих, студентов в следственные изоляторы, без исключений — те же судьи продолжают выносить решения именем Украины. До сих пор прокуроров и коррупционеров отпускают под миллионные залоги на свободу (которые последние вносят без проблем).

Один день и два с половиной года. Речь не идёт о том, чтобы брать пример. Речь — о наличии мотивации и воли. Наличии ВОЛИ.

Один пример.

И если кто-то скажет, что мы — правовое государство, то я напомню, что президент не увольняет двух судей Конституционного Суда, которых давно вправе уволить, ведь соответствующее решение еще 24.02.2014 года принял парламент, поскольку они нарушили присягу.

Это все, что надо знать о мотивации и воли.

Закон о спецконфискации — грантоеды умыли руки

А теперь принимаю замечания: «А что скажет ЕСПЛ?», «давайте еще подождем», «обеспечим независимось тех же судей и прокуроров».

Но напомните, сколько прокуроров понесли ответственность за события 2013-2014 годов? НОЛЬ, ни один не сидит. Их никто не трогает, их действиям нет правовой оценки, их всех БЕРЕГУТ.

Вопрос лишь мотивации и воли.