Яременко блог
Богдан Яременко, дипломат

Судя по всему, новость — которая не совсем является новостью, о перемещении части американского ядерного оружия с военно-воздушной базы НАТО Инджирлик в Турции на территорию Румынии, вполне может оказаться «вбросом» российских спецслужб.

Очень своевременная новость.

Эрдоган отключил на несколько дней подачу электроэнергии на базу Инджирлик. Мотнулся президент Турции в провинциальный Санкт-Петербург к другу Владимиру — а американцы в ответ перебросили часть ядерных боеприпасов с этой базы. Мол, среагировали и наказали Эрдогана.

Проблема с этой новостью — в том, что ядерные боезаряды и боеприпасы не волокут по миру, чтобы наказывать или поощрять союзников. Решению о дислокации в иностранном государстве ядерного оружия, как правило, предшествуют годы переговоров, заключение договоров, серьезные логистические, инженерные и другие приготовления.

Поэтому, если бы США и решили передислоцировать ядерное оружие из Турции в Румунию, это однозначно не могло бы быть связано с визитом Эрдогана в Россию или последними событиями в Турции. Если бы, из-за ситуации в Турции, Соединенные Штаты были вынуждены эвакуировать ядерное оружие — то, скорее всего, вывозить его они были бы вынуждены на уже существующие базы, приспособленные для хранения ядерного оружия.

А таких в Румынии нет.

Распространение такой дезинформации, вполне очевидно, играет на руку российскому интересу. Во-первых, потому что зондирует общественное мнение относительно возможного размещения в Румынии ядерного оружия (заодно проверяя, не происходит что-то подобное в рамках очень даже солидного румынско-американского военно-технического сотрудничества).

Все теракты «Исламского государства» в Европе – работа Кремля

Во-вторых, также сеет недоверие между странами-членами НАТО.

Ну, и наконец, удачно отвлекает от проблемы размещения российского ядерного оружия в Крыму и активного применения Россией в Каспийско-Черноморско-Средиземноморском бассейне нового вооружения — включая крылатые ракеты «Калибр».