Марина Данилюк
Марина Данилюк, журналист

Рейтинг Порошенко не “рухнул”, как пишут в новостях.

Равно так, как и чистая брехня:“Юля с Ляшком все скупили”.

Просто в дуэли реальность VS популизм верх всегда одержит второй.

В популиста легко без памяти влюбиться: это комфортно и приятно. Представьте себе ванну с пеной, свечами по периметру. Бокальчик винишка на раковине. Юлия Владимировна одной рукой намыливает вам спинку, второй кокетливо накручивает белокурый локон на пальцы. “Тарифы будут меньше, парень! Бэлив ми…”, — томно напевает она на мотив хита Бритни Спирс “Make me”.

Вот это популизм в чистом виде. Которым злоупотребляют Юля и Ляшко — пообещать быструю романтику в обмен на долгосрочную власть.

А как выглядит реализм?

Вы залезаете в ванну, открываете кран, а там холодная вода. Вокруг плесень, сток забит. Дверь открывает неприятная тетка в махровом халате и бигудях: “Хватит дурить! Бойлер сломался. И мусор вынеси!” Это ваша жена, а вы типичный простой мужик.

Так, вот в чем плюсы и минусы этих двух эпизодов?

Первый случай — это мечта, но хватает её обычно ненадолго. Та же Юля на волне популизма дважды становилась премьером, но большой и пламенной любви на базе популизма хватило: 1) первый раз на пять месяцев 2) второй раз на 15 месяцев. В сумме тот же Порошенко в условиях изнуряющей войны, экономических проблем, распрей с партнёрами по коалиции, слабого грамотного пиара в качестве государственника — ещё держится вполне себе молотком.

»Бандеровца» Джейми Оливера затролили в США

Ситуация с негламурной ванной — к плохому привыкаешь. Но начинаешь ремонтировать бойлер, выносить мусор и бороться с плесенью.

Где-то так мы живём сейчас в масштабах целой страны. Лениво, не всегда правильно, но понемножку приводим себя в порядок. Не всегда это старания лично президента. Кое-что стараниями нормальных общественников, не разбалованных грантами, волонтерами, остатками здравых умов в политикуме — в министрествах, в коалиции.

Но лучше уж так, чем веровать в мыльные пузырьки от популистов.