Герман Антонов
Герман Антонов, блогер

Время идет, все изменяется. Кроме маниакального продвижения Российской Федерации вглубь поля, нашпигованного преступлениями перед человечностью, гуманизмом и здравым смыслом, как булочка изюмом.

В этот раз жертвой «прогрессивной части человечества», представленной летчиками оккупационного корпуса русских в Сирии, пал гуманитарный конвой ООН на пути в Алеппо и двадцать его волонтеров. По сложившейся традиции российское командование применило весь спектр вранья: в диапазоне от «это не мы» — до «там были грузовики с оружием». Причем, последний аргумент особенно смешон — как будто «скрепоносители» бомбят Сирию пирожными и сладкой ватой.

Но есть одно обстоятельство, отличающее этот инцидент от череды предыдущих бесчисленных обстрелов и бомбометаний.

Несколько дней назад силы коалиции нанесли бомбовый удар по скоплению игиловцев, позиции которых дивным образом соседствовали с расположением «воинства» с трехцветными шевронами на рукавах. Потери «противников» оказались настолько велики, что россияне (по донбасской привычке) резко запросили перемирия.

Военный эффект от акции западных союзников мультиплицировался тем, что США на уровне медиапротивостояния впервые применили излюбленный прием ВС РФ, именуемый «не знали, не видели, промашка вышла, извините». Тем самым Запад сообщил своим «партнерам» по борьбе с террором, что больше лапши им на уши не налезет и пришло время выгребать пендели.

Ради сохранения лица (правда, непонятно перед кем именно — перед Кимом из Кореи или перед Фиделем с Кубы) россияне должны были поднять брошенную перчатку. И сделали они это опять же традиционным для себя способом. Ответка прилетела не военным союзникам Запада в Сирии, а вполне гражданским гуманитарным сотрудникам организации, в высшее руководство которой Россия входит лично. Тем самым, кстати, лишний раз растерев плевок на лице давно дискредитированной и импотентной ООН.

image-15-770x372

Американская игра мускулами случилась аккурат в тот момент, когда дороживший даже воображаемым имиджем миротворца Обама произнес свою последнюю речь с трибуны ООН (не поэтому ли целью для ответа избрали объект именно этой организации?). И дальше заиграла уже совсем другая музыка. Нежное каприччио умолкло и его сменил жесткий ритм военного марша.

А россияне, принявшие вызов в пылу задиристости, так милой сердцу их фюрера, и не заметили как своими руками поменяли на будущем театре военных действий вывеску «Сирия» на грубую надпись углем «Вьетнам-2.0». И теперь тренировочный полигон для ВКС РФ и всяческих «спецназов» стремительно превращается в настоящее поле боя, где рубка пойдет уже всерьез. И не факт, что удастся сработать через «третьи руки».

Афганистан против войны в Донбассе мелко дышит. Там нас не накрывали «Градами» — Лихолит

И тут уже ситуация в корне отличная от первого, канонического, Вьетнама.

Ибо с тех пор США провели работу над ошибками и олени прогресса унесли их Вооруженные силы вперед семимильными шагами. Передовые военные технологии, роботы, беспилотники, образцовая логистика, связь и информационная составляющая ушли так далеко, что не видны  невооруженным глазом сквозь прорезь прицела «калаша»,  триплекс танка Т-72 и колпак «аналогового» штурмовика СУ-25 с примотанным к приборной доске скотчем GPS приемником.

И эта битва уже будет стоить РФ настоящих потерь — в первую очередь тактико-стратегических, финансовых и репутационных. Потому что людских она традиционно не боится.

Сирия теперь имеет все шансы стать для невозродившейся Российской империи моргом. Тем самым, в которую ее, обескровленную, привезут из грузинской «операционной» и украинской «реанимации». Если, конечно, не произойдет чуда и кто-нибудь «за зубцами» не нажмет на педаль тормоза.

А ведь не нажмет, похоже. Эту педаль сломали два года назад…