Timchuk-e1464950694458
Дмитрий Тымчук, народный депутат
Такая миссия не будет иметь смысла без разоружения всех местных бандформирований в ОРДЛО. Более того – она может быть опасной в политическом смысле, поскольку создаст иллюзию «безопасности» в оккупированных районах Донбасса, на чем настаивает Киев, но де-факто безопасности не обеспечит.
Логика проста: полицейская миссия может быть вооружена только стрелковым оружием, тогда как у боевиков – бронетехника (включая танки), артиллерия, минометы, гранатометы и пр. В этих условиях представители «вооруженной миссии ОБСЕ» могут обеспечить разве что собственную защиту от местных пьяных оборванцев, желающих пошарить в карманах европейских гостей. Но никак не «решать проблемы» с до зубов вооруженными бандформированиями.

Переговоры «Нормандской четверки»: секретные соглашения и скрытые победы

Потому даже с полным выводом войск РФ с Донбасса (во что верится с трудом, но все же), без разоружения толп местных боевиков и российских наемников эффективность «полицейской миссии» сомнительна. Но ее присутствие формально выполнит условие Киева по безопасности – вот вам миссия, а теперь, пожалуйста, проводите местные выборы. Правда, теперь под дулами автоматов не российских солдат, а местных боевиков и наемников. Хотя разница, очевидно, не велика.