Sazonov-blog
Кирилл Сазонов, блогер
Самая крутая инфа на сегодня — не игрища Суркова. Мне тут шепнули на уровне слухов, что в БПП обсуждают вариант замены Порошенко, в случае падения его рейтинга, на Луценко. В качестве следующего кандидата в президенты. Самое смешное, что это правда, которая не имеет значения, и бред одновременно. Который имеет право на жизнь.
Почему бред? Потому что президентские выборы нескоро, определять кандидата рано. И если рейтинг Порошенко упадет до плинтуса — наивно верить, что он пойдет на досрочные. Тем паче с рейтингом пока не катастрофа.
Почему правда? Потому что в любой мощной ФПГ, а украинские партии это, как правило, одновременно ФПГ, всегда непрерывно обсуждают запасные варианты на случай смены лидера. Регионалы, например, весь 2013 год грызлись, глядя, как «Батя» роет себе яму — кем заменить урода, который рискует утопить сразу всех. Семья двигала Арбузова, коалиция «недонецких» и «донецких» несемейных хотела двигать в президенты Вилкула. Он нетолстый, в очках, красивый и равноудален. И чем закончилась дискуссия? Правильно — Батя всех опередил с графиком утопления партии и клана целиком. Так что вариантов впереди очень много. И слухи, даже правдивые, особого значения не имеют.