Pinzenik2
Виктор Пинзеник, народный депутат

Может у нас минималка достичь 3200 грн всего за год? Конечно же, может. Если очень хочется. Можно и несколько десятков, а то и сотен тысяч поставить. И достичь этого размера. Сразу отмечу, что в таких масштабах можно «нагнать» так называемую номинальную, или выданную бумагами (денежными знаками) зарплату. Но есть такая «мелочь» как экономика, точнее ее масштабы, сколько мы производим. А ожидают в следующем году получить чуть меньше 2,6 трлн грн., что в среднем около 5 тыс. грн на гражданина в месяц. Но не все можно употребить, потому что должен быть и накопления.
Минималка в Украине завязана на тарифную сетку. В таком варианте мы должны выйти на среднюю зарплату почти в 12 тыс. грн (средняя зарплата сейчас в 3,6 раза превышает минимальную). Экономика такую зарплату обеспечить не может, потому что нельзя употребить то, чего нет. Но есть другой канал — инфляция. Она может обеспечить любую заработную плату. Напомню: номинальную.
Знаком с вариантом, когда минималку отрывают от тарифной сетки и предлагают доплачивают тем, кто получает меньше. По последним отчетным данным, зарплату до 3000 грн получают 39% занятых в экономике. Теперь у всех у них зарплата будет одинаковой. Да и у остальных — не очень разгонишься. Потому что экономика сдерживает.

«За» и «против» повышения зарплаты депутатам

Стоит обратить внимание еще на одно. Мне трудно представить, что будет проголосовано решение о минималке в 3200 и, в то же время, оставлена без изменений минимальная пенсия в 1372 грн, как это предусмотрено проектом бюджета. Такого разрыва этих социальных стандартов в Украине никогда раньше не было. А тут нелишне напомнить, что нынешние доходы Пенсионного фонда обеспечивают возможность выплаты всего 700 грн пенсии. Или бумага все стерпит? Как то же тянут пенсионные выплаты сейчас. Потянут и дополнительные. Как то …
Или я что-то проспал? Может в Украине началось очередное стихийное бедствие, то есть выборы?