Обнародованы данные о бюджете 2016 года. Они позволяют сделать некоторые важные оценки:

Дефицит

Я уже отмечал выполнение государственного бюджета по доходам и объяснял его главную причину. Новые данные позволяют оценить затратную часть, а точнее разрыв между расходами и доходами — бюджетный дефицит.

Председательство в Совбезе ООН — это не победа, а обязанность

И этот разрыв далеко не такой скромный, как его называют. Потому что озвученная цифра дефицита в 70 млрд грн (3% ВВП) не учитывает значительную часть расходов. Речь идет о средствах, направленных на рекапитализацию банков и в Фонд гарантирования вкладов. А их сумма за прошлый год превышает 129 млрд грн. Поэтому реальная цифра недостатка средств в государственной казне в 2,7 раза превышает опубликованную и составляет более 8% ВВП.

Местные бюджеты

Несмотря на большой дефицит государственного бюджета, местные бюджеты выполнены с остатком (профицитом). В прошлом году этот остаток составил 15,4 млрд грн. (более 4% всех доходов). В 2015 соответствующий показатель составлял 14,3 млрд.

Составляющие доходов

Главный вклад в государственный бюджет 2016 сделал налог на добавленную стоимость – 235, 4 млрд или 38,2% всех доходов (собрано 329,9, возмещено 94,4). Вторую позицию занял другой косвенный налог — акциз. Его поступило более 90 млрд грн (8,8%). Граждане уплатили почти 60 млрд грн. В тройке «призеров» не нашлось места налогу на прибыль, которого уплачено на 5,5 млрд грн меньше налога с доходов граждан.

Плата за долги

На уплату процентов по государственному долгу в прошлом году потрачено 96 млрд грн. Это на 11,5 млрд больше показателя 2015 г. И хотя по относительному показателю (по отношению к доходам общего фонда государственного бюджета цифра выросла незначительно (с 16,6% до 16,7% доходов), это не дает оснований надеяться на отказ от политики жизни в долг. Просто большая часть прироста долга пришлась на декабрь, а расходы на уплату процентов будут осуществляться уже в текущем году. Достаточно в этой связи вспомнить суммы средств, связанные с национализацией ПриватБанка.

Приоритеты расходов

Бюджетная отчетность за 2016 г. позволяет оценить приоритеты бюджетных расходов нашей страны по функциональной структуре. При общем росте расходов сводного бюджета на 15% лидером со значительным отрывом стал сектор общественного порядка, безопасности и судебной власти, расходы на который выросли на 31%. Вторую позицию занимают расходы на государственное управление — 21%. Замыкают тройку «лидеров» расходы на экономическую деятельность — 18%.

Отмечу, что оценки сделаны без учета средств на социальную защиту и социальное обеспечение, рост которых на 46% в значительной степени обусловлен снижением налога в Пенсионный фонд (ЕСВ), а соответственно значительным ростом перечислений Пенсионному фонду.

Арифметика давления на курс

С обнародованием последних данных можно разложить монетарную арифметику давления на обменный курс гривны, который проходил в декабре-январе. Средства на казначейском счете правительства уменьшились за декабрь на 13 млрд. И вышли они из НБУ, поскольку именно там находится счет правительства. В связи с неутверждением длительное время Совета НБУ, последний смог только в конце года осуществить соответствующие оплаты в бюджет. В декабре они сделаны на сумму 14 млрд грн. Кроме того, ОВГЗ правительства в портфеле НБУ за декабрь приросло почти на 17 млрд грн. Указанные выше средства искали своего применения. И они его нашли — на валютном рынке.

Виктор Пинзеник, народный депутат