Если народный депутат Украины Борис Тарасюк убежден в целесообразности членства Украины в НАТО (а это его неизменная позиция), то он не к референдумам относительно членства Украины в НАТО призывает, а вносит на рассмотрение парламента еще в 2014 году проект закона, который определяет членства Украины в НАТО приоритетом внешней политики Украины.

Председательство в Совбезе ООН — это не победа, а обязанность

И украинский парламент успешно игнорирует этот законопроект. А Верховная Рада принимает другой закон, и теперь определена цель Украины — углубление сотрудничества с Организацией Североатлантического договора с целью достижения критериев, необходимых для членства в этой организации.

Почему украинский парламент играет с дефинициями и избегает принятия решения о том, что Украина стремится к членству в НАТО? Кто внес проект закона, где говорится не о желании получить членство в НАТО, а «достичь критерии» и углублять сотрудничество?

Вы не поверите! Точнее, вы хорошо знаете, что и проект закона внес президент Петр Порошенко, и во время избирательной кампании о «несвоевременности вопроса о членства в НАТО» рассказывал кандидат в президенты Петр Порошенко.

Так что же изменилось, что раньше Петр Порошенко не хотел членства в НАТО и считал разговоры на эту тему несвоевременными, а сейчас вроде и не против, чтобы украинцы высказались на референдуме по этому поводу? И почему, если Петр Порошенко изменил свое мнение относительно членства в НАТО, он не признал это, не объяснил причины, в конце концов, почему он не внес предложение по изменению законодательства Украины таким образом, чтобы цель — членство в НАТО — была четко определенной, а призывает к референдуму?

На самом деле перспектива немедленно получить членство в НАТО в 2017 году для Украины ничем не лучше, чем в 2014-м. Вся разница в том, что сейчас эту идею поддерживает большинство населения Украины.

И президент Порошенко, делая громкие заявления или намеки о референдуме относительно членства в НАТО, заботится не о членстве в НАТО, о безопасности Украины, а о том, чтобы оседлать популярный информационный тренд, и на нем въехать в свое следующее президентство. А какая разница — раньше обещал, что Украина не будет в НАТО, а теперь начнет обещать, что будет. Если будет референдум, на котором украинцы проголосуют «за». Обещание это и есть обещание. Какая разница, что обещать?

А истинные намерения не в интервью измеряются.

Надеюсь, что большинство украинцев это понимают.

А по сути референдум по членству в НАТО является предпоследним шагом на пути вступления в эту организацию. А для начала — надо определить цель, и начать работать.

Богдан Яременко, дипломат

Фото president.gov.ua