Ситуация, когда ребята из 16 бата 58 бригады публично поддержали блокаду ОРДЛО очень интересная и стремная одновременно.

Последнее подобное обращение военных было во время задержки демобилизации у танкистов 17 бригады в 2015 году. Тогда это посеяло «легкую обеспокоенность», местами панику и нехилый резонанс из-за расхлябанности армейской вертикали. До многих дошло, что в ВСУ некоторые вещи на соплях. Закончилось упреками из других частей — и затихло.

Блокада ОРДЛО: мифы и смыслы

Но сейчас не бурный 2015-й и политизация отдельных частей выглядит, как странное исключение. Наверное у многих  возникли ассоциации с 1917 г., когда Центральная Рада проигнорировала и подавила выступления милитаристов — офицеров и старшин бывшей царской армии, которые выступали за независимость УНР и были готовы формировать под эти цели боеспособные украинизированные полки. Это и привело к поражению освободительной борьбы, поэтому сейчас армия имеет высокий уровень доверия и на нее ориентируется немало украинцев.

Но, учитывая, что пропагандистская работа в армии и противостояние в информпространстве с РФ складывается немного, гм, не в нашу пользу, то возникает больше ассоциаций с большевизацией украинских частей. Когда призрак анархии начал бродить среди солдатских масс, а популистские обещания и риторика эмиссаров коммунистов перетягивали и уничтожали полки и армии УНР быстрее боевых действия. Сейчас нам это не грозит и не стоит драматизировать инцидент, но если это станет мероприятием по втягиванию армии в более широкие политические срачи — последствия будут катастрофические, военнослужащие прописаны законодательством аполитичными не просто так.

Причем вообще не стоит осуждать авторов и участников обращения 16-го батальона. Те, кто имеют отношение к армии прекрасно знают настроения — там 99,9% за полную блокаду и факт торговли с оккупированными территориями подрывает боевой дух не меньше, чем «вечный» режим прекращения огня. Позиция основной части ВСУ понятна и без видосов, с этим следует считаться, армия то контрактная — игнорирование быстро приведет к уменьшению контрачей.

А вот что действительно злит — за счет ребят 16-го бата получат профит конкретные политики, а все эти движения не приведут к системному решению проблемы или реальному прекращению торговли с ОРДЛО.

Роман Кулик, журналист, лейтенант ВСУ

Фото: Видео-обращение 16-го батальона