Относительно заявления Александра Хуга.

Мы материли наше военное руководство, когда в ходе обстрелов российско-террористическими войсками на Донбассе нашим войскам запрещали открывать ответный огонь. Но вот короткая цитата из свежего интервью замглавы СММ ОБСЕ в Украине Александра Хуга латвийской радиостанции Baltkom: «…Обе стороны нарушают режим прекращения огня, обе стороны не отказались от тяжелого вооружения, обе стороны не выполняют до конца свои обещания по Минским соглашениям».

Зачем быть «ястребом» в воюющей стране

Конечно, г-н Хуг не уточняет, какая из этих сторон начинает обстрелы и вооруженные провокации, а кто лишь вынужден отвечать на них. В итоге, как следует из его слов, ответственность за срыв Минска не исключительно на Москве и террористах, а и на Киеве, и на «ЛДНР». Наши западные партнеры тоже не вникают в детали – они слушают Хуга и делают соответствующие выводы относительно Украины.

Вариант, когда только ВСУ соблюдали «тишину», когда наши ребята безответно гибли под огнем российских «Градов», мы проходили. Знаем, чем это чревато. И сейчас ждем от ОБСЕ не констатаций, что «стреляют», но принципиальной объективности в мониторинге. А то в СММ ОБСЕ как-то очень однобоко и упрощенно понимают свои функции, сваливая половину вины на сторону, которая мало того, что является жертвой внешней агрессии, так еще рисуется кровожадным монстром.

Нет, г-н Хуг, вариант скрещивания правды и кремлевской пропаганды, дабы всем угодить, не проходит. Выбирайте что-то одно.

Дмитрий Тымчук, народный депутат