«Несмотря на все опасения скептиков, я горд тем, что мы все же сделали Евровидение-2017. Никто нас не смог остановить», – сказал президент Украины, поздравляя 14 мая в своей администрации зарубежных и отечественных организаторов масштабного песенного конкурса

Поздравил, пожал руки, сделал несколько селфи с гостями и отпустил их впоследствии домой. Слава Богу, только поздравил, а не дал им в дорогу еще и орденов с медалями и ценных премий на добрую память. Ведь организаторов Евровидения с украинской стороны действительно никто не смог не то что остановить, но даже просто пристыдить. Потому хищение 30-ти миллионного бюджета европейского контеста было буквально на всем: трибунах, рекламе, кабинках, ноутбуках, свете, звуке, кордебалете и даже на обычной питьевой воде.

Те, кто организовывал масштабные концертные шоу, хорошо знают не понаслышке, что, где и сколько стоит. Специалисты шоубиза просто смущались от сумм, предназначенных на те или иные статьи бюджета. Смущались, раздражались, возмущались, но сделать, увы, ничего не могли. Организаторы упростили процедуру выбора победителей в тендерах до тупого назначения «своих» и «карманных». Фактически повторилась печальная история 2005 года, когда шумиха вокруг коррупции на Евровидении завершилась ничем, только разочарованием и пустотой. А за всеми схемами и откатами как в 2005, так и в этом году стояла одна и та же личность, продюсер конкурса Павел Илькович Грицак. На всякий случай — не родственник главы СБУ Василия Сергеевича Грицака.

Понимая, что общественным активистам не дадут доступа к тендерной и рабочей документации по Евровидению-2017, группа неравнодушных депутатов ВР весной этого года создала межфракционное депутатское объединение «Прозрачное Евровидение». Создала для возможности в дальнейшем образовать временную следственную комиссию, которая смогла бы расследовать злоупотребления при распределении средств, предназначенных для проведения песенного конкурса. Члены объединения в течение нескольких месяцев собирали информацию и делились ею в соцсетях и на страницах электронных СМИ. Впоследствии к их расследованиям подключились и популярные национальные телеканалы и известные интернет-ресурсы. Самым резонансным материалом из всех выложенных на эту тему оказалась статья «Евровидение по-украински» украинской редакции радио «Свобода». Она четко показала связь исполнительного продюсера Евровидения-2017 Павла Грицака с фирмой «Артмакс Инжиниринг», которая получила почти один миллион долларов США за аренду, монтаж и демонтаж зрительских трибун. Уместно добавить, что у самой компании «Артмакс Инжиниринг» на балансе никаких трибун нет. Для выполнения своих обязательств по договору она их банально арендовала. Хотя за 23 миллиона гривен такое оборудование можно было не только арендовать на несколько дней, но и купить насовсем.

О злоупотреблениях на конкурсе я и мои коллеги говорили не только во властных кабинетах на Банковой и Грушевского, но и в Вашингтоне с офицерами Государственного департамента США и др., в частности с шефом украинского отдела Лейн Дарнел Бол. Она просила держать ее в курсе событий и сообщать, как идет расследование по этому делу. За 2 недели до торжественного открытия Евровидения о ходе расследования было доложено и генпрокурору Украины, тот обещал немедленно передать дело Киевской городской прокуратуре. На волне общего подъема от масштабной акции эти обещания прозвучали как-то неубедительно. Но не прошло и нескольких дней, как с нашей командой связалась пресс-секретарь Юрия Витальевича. Она сказала, что дело N761/16289/17 передано в суд, все ожидают его решения. Это было 12 мая, фактически перед самым финалом Евровидения. Признаюсь, такой быстрой реакции от Генпрокуратуры я просто не ожидал. Уже 17 мая Шевченковский районный суд г. Киева вынес постановление, согласно которому группе прокуроров предоставлен полный доступ и возможность изъятия копий документов о тендерах относительно трибун и всего концертного оборудования, арендованного для нужд Евровидения. А это означает, что в ходе перекрестной проверки, вероятно, найдут конечного получателя. Я абсолютно убежден, что это будет фирма, которая занимается обналом безналичных средств.

Верю в то, что мы вместе с киевскими прокурорами доведем это дело до логического завершения.

А Юрию Луценко, несмотря на ежедневную критику оппонентов, хочу сказать – спасибо. Вы, господин генпрокурор, можете смело рассчитывать на мой голос во время голосования за признание работы удовлетворительной.

И на этом этапе, говоря словами президента Украины, главное, чтобы «никто нас не смог остановить».

Евгений Рыбчинский, народний депутат Украины