Сегодня – девятая годовщина агрессии России против Грузии.

Украина сыграла в этой агрессии особую роль. Военно-техническая (не особо афишируемая) помощь Тбилиси – это один момент. Важнее другая сторона – военно-политическая составляющая, где Киев проиграл все что мог.

Порошенко в Грузии: партнерство с чистого листа и «пропасть между прошлым и будущим»

В частности, в 2008 г. он фактически никак не отреагировал на то, что в агрессии против Грузии россияне использовали ЧФ РФ, т. е. по факту территория Украины (Крым и Севастополь) стала одним из плацдармов для российской агрессии. Тогда как международное право гласит: если государство предоставляет свою территорию для агрессии другой державы против третьей стороны, оно само автоматически становится соучастником агрессии.

Украина тогда проглотила путинскую авантюру против Грузии и свою навязанную Москвой роль в этой войне, ЧФ РФ остался в Крыму. И вскоре уже сама Украина стала жертвой — по иронии судьбы, не без того же ЧФ.

История не знает сослагательного наклонения. Но есть урок: ни на какое преступление России нельзя ни в коем случае закрывать глаза, где бы оно ни случилось. Если кто-то в мире думает, что нынешние украинские события далеко, на путинские изуверства с Крымом и на Донбассе можно закрыть глаза – скоро раскается. Яркий и кровавый пример тому, увы, – сама Украина.

Дмитрий Тымчук, народный депутат