О прописном и очевидном. Важнейший фундамент любого успешного государства — жесткое умение собирать налоги. Системно. Не зря, наверное, уклонение от налогов считается позорнейшим преступлением в супергосударствах и карается немилосердными тюремными сроками. С пониманием этого у нас, разумеется, всегда были проблемы.

Советская социалистическая декоммунизация

Наше государство — все еще являясь failed state — часто поощряло наиболее ушлых «придворных ребят» легальным правом «не платить». И тем самым оно само себя постыдно высекало и унижало. Сегодня — зрим кульминацию неуплат.

Тотальные уклонения от налогов считаются культом среди новоиспеченных элит и реанимированных вчерашних «фаворитов». А легендарный афоризм Коломойского – «разве я лох, чтобы платить налоги» — стал основой их мировозрения. За последние три с половиной года размер несобранных налогов вырос в более чем 8 раз. Если в январе сложнейшего 2014 года недоимка составляла всего 9,5 млрд грн, то сегодня мимо сборщиков податей пролетает уже 77,4 млрд грн. Весомая часть годового бюджета. Понятно, что сие можно с циничной легкостью компенсировать ростом тарифов и сокращением различных социальных выплат. Зачем глупому обывателю сытно жрать?

Среди крутейших неплательщиков чудные сиротинушки — вражеский Коломойский, партнер сразу всех президентов-премьеров Ахметов и любезный друг Григоришин. И далее по списку богатейших. Удивляет, разве что, отсутствие в десятке крупнейших «не» куриного барона Косюка. Но он кушает с дотации. Десятки нардепов из разных фракций тоже считают нынешнее государство таковым, которое не смеет претендовать на налоги. Такой себе супероффшор для избранных, где действует одно непреложное правило — налоги платить в Украине НЕ нужно. Богобоязненный Новинский, народофронтовец Дзензерский, социально всем сочувствующая Королевская, антигонтаревец Тарута.

Десятки, сотни зажравшихся фамилий. Каждый из них знает, как построить рай на земле. Но обязательно НЕ хочет выплачивать положенное. «Жрать, жрать и не делиться!» — таков нынче лозунг нашей элиты.

Что это означает? Все просто. Во-первых, государство все еще не эффективно и не умеет принуждать. Нынче банально некому построить обезличенную фискальную систему. Ребята могут только выставить счет за невыплаченное и за десятину кэшем снять претензии. Во-вторых, государство явно слабеет под натиском банальных «голубых воришек» в дорогих костюмах. В-третьих, нарастающая тотальная невыплата налогов элитой прямо указывает на то, что государство ими рассматривается исключительно как временная дойная корова. В-четвертых, налицо окончательная оторванность ключевых госменеджеров от реальности. Тот же Гройсман В.Б. всерьез предлагает превратить Украину в стартап-нацию, но совсем не замечает целое стадо обожравшихся неплатильщиков налогов.

Михаил Подоляк, политтехнолог