Проблема только в бесконечной показухе. В голословных слащавых обещаниях. И если это бесконечно делают первые лица, то вся система сверху донизу начинает жизнерадостно врать сама себе. По любому поводу. «У нас все под контролем!» А на самом деле ребята просто понтятся, проводя время в ресторанчиках и замыливая глаза просителям.

Громкое право тихого большинства

Тотальная неадекватность системы убийственно уместилась в три крутых эпизода. Первый: скандальное сообщение об «Укринмаше», поставляющем оружие в Судан, требовало банальной, но обязательной работы. Заседание спецгруппы, все детали об «Укринмаше» на стол вместе с личными делами теневых «смотрящих», вся развединформация по отрасли и итоговое понимание: действительно ли есть дым и огонь? После этого адекватные ответы на публику. Но вместо этого мы увидели истерическую реакцию в исполнении Елисеева (замглавы АП) и, что особенно впечатляет, нервных партийцев из БПП и НФ. Вы серьезно? Это и есть наши «эксперты» по рынку вооружений? Понятно, что подобная реакция нужна только для внутреннего пользования. Но разве нельзя было допустить, что это не просто «конкурентная игра». Почти сразу — два мощных исследования (OCCRP и AI) о посреднической роли Украины на сером оружейном рынке. И если в «северокорейской» истории с «Южмашем» очень быстро всплыла ангажированнсть и дешевизна эксперта, то «системное посредничество» — это уже очень серьезно.

Следующий суперэпизод организовал нардеп Тарута, который продолжает профессионально и очень эффектно троллить Нацбанк и лично Гонтареву-Смолия на американских политрынках. Мощная лоббистская подготовка позволила ему провести представительские слушания в Конгрессе. В качестве ответа — очередная истерическая реакция наших: «все это постановочное и не имеет значения». Точно? А зачем тогда вообще комментируете фейк? Реально знаете, что это за лобби-контора и с кем из больших она доверительно работает? А список, присутствовавших на слушаниях пофамильно есть на руках? А принятые документы и создание рабочей группы проанализированы? Система опять не получает никакой достоверной информации и потому истерит. Выдавая для внутреннего рынка заявление заинтересанта (Нацбанка) о том, что Тарута никто и звать его никак.

И, наконец, третий — совершенно немыслимый — эпизод: взрывы складов в Калиновке. Важен даже не сам взрыв, а то, что случилось это в момент… когда на этой же территории проводилась «крутая» антитеррористическая спецтренировка. Понятно, что накануне организаторы пафосно рассказали о своей крутизне. Но случается то, что «винницкий премьер» Гройсман тут же объявляет внешним эксцессом. Неужели не понимаете абсурдность этого?

Итожим. Рукотворные форс-мажоры будут только нарастать. Потому что у Системы нет качественной информации и профессиональной оценки рисков. А есть только упоительная страсть к шароварному пиару на внутреннем рынке. Продолжайте рассказывать сказки.

Михаил Подоляк, политтехнолог