Решения съезда в жизнь! Планы партии – планы народа! Решения XIX съезда КПК поддерживаем и одобряем! Партия – наш рулевой! Слава КПК!

В общем, как Вы поняли, это будет краткий прогнозный разбор полётов, состоявшихся на завершившемся съезде китайской коммунистической партии. Начнём с 2008-2009 годов. Тогда китайские товарищи вовсю рекламировали мягкую посадку китайской экономики за счет развития инфраструктуры и внутреннего рынка. Все дружно восхищались красотой новых китайских аэропортов, количеством построенных дорог и мостов, красотой небоскрёбов и сумасшедшими цифрами поставленного при их возведении бетона. Я же, как недобитая оппортунистическая сволочь, прогнозировал, что мягкая посадка и развитие за счет внутреннего рынка — невозможны по определению. Что и стало очевидно в 2012-2013 годы. Аккурат к началу первой каденции товарища Си Дзиньпина. Далее был выбор из двух вариантов. Либо саморазрушительный китайский вариант горбачевской Перестройки. Либо китайский вариант андроповской консолидации и мобилизации.

Как я писал ранее, поскольку китайский модерн является вторичным, то логика его завершения, с цивилизационной точки зрения, аналогична западной, советской или японской легко прогнозируема. Неудивительно, что китайские товарищи, изучив опыт не только протестов на Тяньаньмэ́нь, но и распада СССР, пошли по другому пути. Ведь, и андроповская консолидация с мобилизацией по времени была раньше горбачевской перестройки. Из-за того, что андроповская консолидация с мобилизации была прекращена «на взлёте» общество не увидело её несостоятельности. Поэтому на постсоветском пространстве, особенно в России распространилась иллюзия её эффективности. Люди просто не видели её краха при Андропове. Зато сейчас наблюдают и будут наблюдать её развитие, эволюцию кризис и крах сейчас – при Путине.

В поднебесной фаза консолидации/мобилизации началась с:
• Отмены системы коллективного руководства и сменяемости поколений власти, внедрённой Ден Сяопином. Как и в старые «добрые» андроповские времена важнейшей целью антикоррупционной компании было укрепление единоличной власти первого лица.
• Усиления государственного влияния на экономику. Например, фондовый рынок зарегулировали настолько, что он вообще перестал быть индикатором происходящего. Впрочем, не только в Китае.
• Резкое усиление государственного контроля, как за информационной средой, так и за деятельностью граждан. По уровню контроля сети Китай находится между Северной Кореей и Россией.
• Несистемности и волюнтаризма государственной политики

Покупайте «ярлыки на княжение», уже недорого

То же самое наблюдалось и при Андропове и при Путине. Разве что Путин, как первое лицо формируемого им сословно-авторитарного общества, практически перестал бороться с коррупцией. Впрочем, когда Си Дзиньпин почувствует, что также прочно закрепился, то также прекратит терроризировать верную ему бюрократию тотальной борьбой с коррупцией. Собственно основное свойство тактики консолидации/мобилизации состоит в попытке решить системные проблемы не за счет заведомо не эффективной внутренней перестройки, а за счет успешного внешнего противостояния. Приход к власти Андропова не случайно совпал с максимальным обострением холодной войны.

После провального фальстарта в Украине путинский режим вошел в режим всё более ожесточающегося и заведомо обреченного на провал противостояния не только с глобальным Западом, что очевидно, но и с глобальным Югом, что пока менее очевидно. Максимально возможный, практически экстремальный уровень консолидации/мобилизации демонстрирует Северная Корея, вынужденная противостоять почти всему миру. Следом идёт Россия, которой всё сложнее государственными скрепами и великодержавным волюнтаризмом консолидировать/мобилизовать страну, сглаживая стратегические ошибки Путина. А дальше идёт Китай, больше всех выигравший от фальстарта России. Внутренняя консолидация в виде кадровых чисток проведена. Ден Сяопиновская система сменяемого коллективного руководства почти бескровно, по китайским меркам, заменена на авторитарную. Что и закрепил завершившийся съезд. А ещё Китай сейчас во многом напоминает СССР в начале 40-х годов. СССР с зачищенной до блестящей лояльности армией и бюрократией, перестроенной на военный лад экономикой и непоколебимости скреп собственной исторической миссии — нести свет коммунизма не освобождённым от капиталистического рабства народам. И это легко проверяется – консолидированный/мобилизованный Китай не сможет долго оставаться без внешнего врага. Не сможет долго следовать мудрости, приписываемой Конфуцию: «Если кто-то сделал тебе плохо, не кидайся в бой и не спеши мстить, просто сядь на берегу реки и жди, пока труп обидчика проплывет мимо…» Дракон уже приготовился к прыжку и не сможет долго сохранять неподвижность…

Ещё дальше за Китаем в деле консолидации/мобилизации и бряцания скрепами плетётся глобальный Запад, для которого это по-прежнему запасной вариант. Как 10 лет назад, как в своё время Горбачев глобальный Запад продолжает делать основную ставку на ускорение научно-технологического развития, которое позволит не только наполнить раздутые пузыри реальным содержимым, но и оставить далеко позади Китай, Россию и прочих. Поэтому функцию скрепов на глобальном Западе пока выполняет Илон Маск, со своей сектой Свидетелей Сингулярности. А консолидационно/мобилизационный план реализуется как запасной. Поэтому глобальный Запад меньше других продвинулся в этом направлении, и имеет огромные неиспользуемые резервы. Пока, это до обвала и последующего выхода мирового кризиса за преимущественно экономические рамки, чего и следует ожидать по моему прогнозу от 2009 года. После этого запасной план Запада станет основным…

Владимир Стус, аналитик, прогнозист, консультант по стратегии