Одна маленькая деталь — для Александра Авакова у САП не нашлось электронного браслета. Резко закончились на сыне министра. Вероятно, после того, как наверху разобрались, договорились, установили очередное хрупкое перемирие и включили заднюю.

Аваковское красное сухое

Договорились. И грозные, бескомпромиссные заявления САП и НАБУ ушли в свисток. Обвинение оказалось неубедительным. Суд определил смехотворные «личные обязательства». А прокуроры даже не нашли для подозреваемого браслет…

С судом, конечно, все понятно — он послушная игрушка в руках президента: посадит даже ангела и оправдает черта. А вот этот примирительный фокус с браслетом — красноречивое свидетельство зависимости «независимых» САП и НАБУ. Сказали мочить — мочили. Сказали «Стоп!» — и браслет не нашли…

И также будет с божественным антикоррупционным судом. Ну, посадит этот суд в лучшем случае десятка два неудачливых коррупционеров средней руки за год. Ну и что?.. — Система-то останется. Потому что пресловутая система — это люди, личные отношения, связи, история совместного воровства и путы взаимных одолжений.

Нельзя жить в обществе и быть свободным от людей. Невозможно быть частью системы и пытаться ее изменить, ломая изнутри ее кости и перерезая вены. Никто этого не позволит.

Юрий Касьянов, волонтер