Свершилось!

Закон с абсурдистским смыслом «Россия — она, конечно, напала, но действующие с ней договоры о дружбе и сотрудничестве мы разрывать не намерены» принят Верховной Радой. Вот сейчас нам всем и попрет: и оккупированные территории начнут возвращаться, и прозревшие в одночасье чиновники устыдятся и прекратят воровать, и МВФ со Всемирным банком и Аль-Джазирой отменят свои инсинуации, конечно же, проплаченные Путиным.

До последнего сомневался, что оппозиция законопроект поддержит. Потому что там очередное загребание президентом власти под себя, в этом процессе ПАП, как натуральный Шура Балаганов, никогда не остановится. Но опасения попасть под пропагандистский пресс в качестве «пособников Кремля» оказалось сильнее страха нависающей диктатуры.

С другой стороны, могу предположить, что фракция «Батькивщина» прикинула, что этими расширенными в принятом законе полномочиями предстоит воспользоваться не ПАПу, а как раз ЮВТ. А ей дополнительные рычаги — это как бонус за настойчивость в достижении цели.

И началось!

Нарфронтовцы во главе с лично Яценюком и Парубием немедленно принялись пропагандистски монетизировать принятый закон. Мол, по их инициативе и под их давлением наконец-то… Достойный ответ Кремлю… Бойцы на фронте, а мы в Раде отстаиваем суверенитет… В общем, крепче, чем стена на границе…

Антикоррупция Гройсмана

Воистину так! Еще в среду на заседании комитета по нацбезопасности Пашинский, адресуясь к неназываемому Саакашвили, искренне заявил «Когда мы погибали на Майдане…». У них точно плоскостопие мозгов и дисфункция совести! Как мне помнится, Пашинского с Майданом в общественном сознании связывает не жертвенный героизм, а снайперская винтовка, увезенная в неизвестность в его машине. А это не «мы погибали», а совсем наоборот.

Но псевдопатриотическая трескотня заполнит эфиры минимум на неделю. А под шумок продолжатся «успехи и экономический рост» в зазеркалье Гройсмана.

Но уж лучше такой закон, чем вообще никакого.

Александр Кочетков, аналитик и политтехнолог

Оригинал